РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2025 года г. Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Селезневой Е.И.,

при секретаре судебного заседания Ягудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии Советского внутригородского района г.о. Самара, Военному комиссариату Советского и Железнодорожного районов города Самары, Военному комиссариату Самарской области о признании незаконным решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к призывной комиссии Советского внутригородского района г.о. Самара, Военному комиссариату Советского и Железнодорожного районов города Самары, Военному комиссариату Самарской области о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу от 23.10.2024.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что состоит на воинском учете в военном комиссариате Советского и Железнодорожного районов города Самары.

23.10.2024г. принято решение о призыве на военную службу.

09.12.2024г. выдана повестка для отправки к месту прохождения военной службы.

Данное решение административный истец считает незаконным по следующим основаниям.

Во время прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 заявлял следующие жалобы: <данные изъяты>

В подтверждение представлены медицинские документы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вышеуказанное позволяет сделать вывод о наличии у административного истца признаков непризывных заболеваний по ст.43 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

ФИО1 указал, что указанные данные проигнорированы, вследствие чего произошло неверное правоприменение при определении категории его годности к военной службе, что повлекло принятие оспариваемого решения.

Полагает, что принятым решением нарушено его право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с пп. «а» п.1 ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал, дал объяснения, аналогичные доводам, содержащимся в административном исковом заявлении.

Представитель административных ответчиков - ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, поддержала доводы предоставленных возражений на административное исковое заявление, согласно которым ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате Советского и Железнодорожного районов г.Самары с 19.02.2015, имеет категорию годности «Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями». Указанная категория годности призывнику ФИО1 устанавливалась при первоначальной постановке на воинский учет. Призывной комиссией Советского внутригородского района г.о.Самара 23.10.2024 принято решение о призыве гр. ФИО1 на военную службу с предназначением в Сухопутные войска, по состоянию на 02.12.2024 решение не реализовано. В рамках осенней призывной кампании 2023 года ФИО1 в полном объеме прошел мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В списках граждан призывного возраста, состоящих на диспансерном учете в лечебных учреждениях г. Самары, ФИО1 не значится. При вынесении заключения в отношении призывника ФИО1 проблем и сомнений у врачей-специалистов военно-врачебной комиссии не выявлено. Кроме того, сообщила, что ранее аналогичное административное исковое заявление подавалось ФИО1 в 2023 году. Административный истец по вызовам в военкомат не является, в материалах личного дела имеются сведения о доставлении его приводом. Об изменении личных данных, а именно места жительства, призывную комиссию не уведомил.

В судебном заседании врач-терапевт, председатель медицинской комиссии Военного комиссариата Советского и Железнодорожного районов города Самары ФИО5, допрошенный в качестве специалиста, суду пояснил, что при первичном обращении диагноз, выставленный ФИО1, был под вопросом. Призывник направлен на консультацию <данные изъяты> Установлен диагноз. На основании представленных документов медицинской комиссией принято решение. На консультации в призывной комиссии Самаркой области выставленный ранее диагноз подтвердили.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 46 (частями 1 и 2) Конституции РФ, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Под бездействием следует понимать неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц.

По смыслу положений ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Статьей 59 Конституции РФ определено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1); гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 2); гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (часть 3).

В силу п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На основании п. 4 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами.

Положениями п. 1 ст. 28 указанного Федерального закона установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2 статьи 5.1 Закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013г. №565.

Пунктом 4 Положения определено, что военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В соответствии с пунктом 6 Положения, годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.

Согласно пункту 20 Положения, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

На основании ст. 17 Положения о призыве на военную службу, при наличии оснований, предусмотренных ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

В соответствии со ст. 18 названного Положения, контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара, а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат и соответствующие медицинские организации.

Согласно ст. 19 Положения, призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008г. №574.

Согласно п.8 Положения, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Из указанных правовых норм следует, что решение призывной комиссии в отношении призывника непосредственно зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе.

Как следует из материалов дела, 23.10.2024 призывной комиссией Советского внутригородского района г.о. Самара принято решение о призыве на военную службу гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с предназначением в Сухопутные войска, по состоянию на 02.12.2024 решение не реализовано. В рамках осенней призывной кампании 2023 года ФИО1 в полном объеме прошел мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В списках граждан призывного возраста, состоящих на диспансерном учете в лечебных учреждениях г. Самары, ФИО1 не значится. Согласно выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ решение принято единогласно.

Направление призывника на дополнительное обследование для уточнения диагноза в соответствии с п. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п.20 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565 "О утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» является правом, а не обязанностью медицинской комиссии и реализация этого права не связана с желанием призывника, а находится в прямой зависимости от наличия у врача-специалиста сомнений в правильности поставленного призывнику диагноза. При вынесении диагноза и определении категории годности ФИО1 у врачей не возникло сомнений, оснований для направления на дополнительное обследование не имелось. Основания для отсрочки и освобождения от призыва ФИО1 призывной комиссией также не установлены.

Призывная комиссия располагала всеми объективными данными о фактическом состоянии здоровья административного истца, которые в совокупности явились достаточными для принятия решения о призыве его на военную службу. Согласно материалам дела, при прохождении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, все предъявленные жалобы, в том числе устные, учтены и отражены в листах медицинского освидетельствования и в диагнозе.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемое административным истцом решение принято призывной комиссией в рамках предоставленных ей полномочий на основании результатов медицинского освидетельствования. Доказательства, свидетельствующие о наличии у административного истца иных заболеваний, влияющих на категорию годности к военной службе, не являвшиеся предметом оценки при медицинском освидетельствовании, не представлены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что порядок принятия оспариваемого решения призывной комиссией соблюден, данное решение вынесено на основании проведенного медицинского освидетельствования, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным решения призывной комиссии от 23.10.2024 о призыве ФИО1 на военную службу с присвоением категории годности Б ПП-4 кр.гр 8,9.

Руководствуясь ст.ст.175, 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к призывной комиссии Советского внутригородского района г.о. Самара, Военному комиссариату Советского и Железнодорожного районов города Самары, Военному комиссариату Самарской области о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу от 23.10.2024 – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Советский районный суд г. Самары.

Мотивированное решение изготовлено 24 января 2025 года.

Судья Селезнева Е.И.