Дело № 2-2858/2023
Решение
именем Российской Федерации
18.09.2023
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ерулаевой Р.Ф.,
с участием прокурора Гимрановой Р.Х.,
при секретаре Гайсиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 (паспорт ...) к ФИО2 (паспорт ...) о прекращении права пользования жилым помещением и выселении,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права пользования жилым помещением по адресу: <адрес> прекращенным, выселении ответчика из указанного жилого помещения.
В обоснование иска указано, что истец является собственником указанного выше жилого помещения. В жилом помещении также зарегистрирован по месту жительства и проживает в летнее время ответчик. Ответчик членом его семьи не является, каких-либо договорных обязательства между ними не существует.
Истец в судебном заседании на исковых требованиях настаивал. Его интересы представляла ФИО6, действующая по устному ходатайству.
Ответчики иск признал, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Представители Отдела Управления Федеральной миграционной службы Росси по Республики Татарстан в Зеленодольском районе, Отдел МВД России по Зеленодольскому району в судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав пояснения истца, его представителя, ответчика, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, зарегистрировано за Мельником Р.А.(л.д.38-42).
В похозяйственной книге указано, что в жилом помещении, расположенном по указанному адресу, зарегистрирован по месту жительства ФИО2 (л.д.14-15).
Ответчик в судебном заседании доводы истца не оспаривал, исковые требования признал.
В силу требований ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу, что исковые требования истца о прекращении права пользования ФИО2 жилым помещением по адресу: <адрес>, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Решение суда о прекращении права пользования ответчиком жилым помещением по адресу <адрес>, является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.
Подлежит удовлетворению и требование истца о выселении ответчика из указанного жилого помещения, поскольку ФИО2 пояснил, что у него имеются ключи от спорного жилого дома, собственником указанного недвижимого имущества он не является, у него отсутствует право пользования указанным жилым помещением, следовательно, он обязан освободить жилое помещение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 56, 194 - 199 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением с кадастровым номером № по адресу: <адрес>А и выселить из указанного жилого помещения.
С мотивированным решением лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться в Зеленодольском городском суде Республики Татарстан с ДД.ММ.ГГГГ.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение месяца.
Судья