61RS0047-01-2022-001865-9061RS0047-01-2022-001865-90 Дело № 2-154/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 февраля 2023 года п.Каменоломни

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:

судьи Дыбаль Н.О.,

при секретаре Костенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6, третье лицо Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ :

ФИО5 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что она является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес>. На сегодняшний день в указанном домовладении зарегистрированы: сын истца ФИО1, родственник ее умершего супруга ФИО4 и ответчик ФИО6 – сын ее супруга. Однако и на момент регистрации в доме, после нее и на сегодняшний день ответчик не проживал и не проживает по указанному адресу. Интереса к данному жилому помещению для использования его по назначению (для проживания), ответчик не имел и не имеет. Личных вещей ответчика в жилом доме нет и никогда не было. Также ответчик никогда не производил оплату коммунальных услуг. Препятствий в пользовании жилым помещением ФИО6 не имел. В настоящее время место его нахождения истцу не известно. Регистрация ФИО6 в принадлежащем истцу на праве собственности жилом доме, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением, так как истец имеет намерение продать принадлежащее домовладение. Однако, одним из условий заключения договора купли-продажи является снятие с регистрационного учета ответчика, так как приобретать дом с обременением покупатели не желают. Просит суд признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по <адрес>, для его последующего снятия с регистрационного учета.

Истец ФИО5, ее представитель ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, настаивали на их удовлетворении, указав, что ответчик никогда в спорном домовладении не проживал, никаких расходов по содержанию жилья не несет, членом семьи собственника не является, вещей его в доме нет, имеет в собственности другое жилое помещение, где имеет временную регистрацию.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, извещался по месту жительства, подтвержденному адресной справкой.

Представитель третьего лица Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по РО, извещенный надлежащим образом, в суд не явился.

Выслушав истца и его представителя, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО5 принадлежит на праве собственности жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес>, что подтверждается договором дарения от 23.06.2015, свидетельствами о государственной регистрации права.

Из адресной справки, выданной отделением по вопросам миграции ОП № МУ МВД РФ «Новочеркасское» от 11.01.2023 следует, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по <адрес>, но имеет временную регистрацию в <адрес>. Согласно выписки из ЕГРН от 25.01.2023 г указанное жилое помещение находится в собственности ответчика.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2, ФИО3, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу в суде ложных показаний, подтвердили тот факт, что ФИО6 по <адрес> никогда не проживал и не проживает, его вещей в доме нет. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, поскольку они последовательны и подтверждаются исследованными материалами дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как установлено судом в судебном заседании, собственником жилого дома, расположенного по <адрес> является истец ФИО5 Ответчик ФИО6 зарегистрирован в спорном жилом помещении, однако фактически в нем не проживает, родственником истца не является, не несет расходы по содержанию спорного жилого помещения, не ведет общего хозяйства с собственником жилого дома. Какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиком не заключено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчик утратил право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.

Сам по себе факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении не порождает право на данную жилую площадь, является административным актом.

В силу ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО5 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО5 к ФИО6, третье лицо Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО6, <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения, с 17.02.2023.

Судья Н.О. Дыбаль