66RS0016-01-2025-000275-24
Дело № 5-28/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Артемовский 27 февраля 2025 года
судья Артемовского городского суда Свердловской области Минсадыкова Р.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, работающего в ЧОП «Клон», охранником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
25.02.2025 в 19:00 час. гр. ФИО1, находясь в общественном месте у дома № 1 по ул. Гагарина г. Артемовский громко, прилюдно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя вызывающе, некультурно, при этом находился в состоянии опьянения, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.
ФИО1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, которое выражается в умышленном нарушении виновным общественных норм и правил поведения, пренебрежительное отношение к ним.
Помимо признания ФИО1 вины в совершении инкриминируемого административного правонарушения, она установлена совокупностью исследованных доказательств:
рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России «Артемовский» ФИО5, согласно которому 25.02.2025 в 19:00 час. гр. ФИО1, находясь в общественном месте у дома № 1 ул. Гагарина г. Артемовский громко, прилюдно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя вызывающе, некультурно, при этом находился в состоянии опьянения, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок;
письменными объяснениями ФИО3, ФИО4 аналогичных по содержанию, согласно которых 25.02.2025 в 19:00 час. гр. ФИО1, находясь в общественном месте у дома № 1 ул. Гагарина г. Артемовский громко, прилюдно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя вызывающе, некультурно, при этом находился в состоянии опьянения, выражая явное неуважение к обществу.
Обстоятельства совершенного административного правонарушения подробно изложены в протоколе 6604 № 1656793/686 от 25.02.2025 об административном правонарушении, составленном полицейским ОВ ППСП ОМВД России «Артемовский».
Оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения установленной, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При определении вида наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также его имущественное положение.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом вышеизложенного, нахожу целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Зачесть в срок наказания время административного задержания с 19:00 час. 00 мин., 25 февраля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в Свердловский областной суд в 10 десяти дней со дня вручения копии постановления.
Судья: Р.А. Минсадыкова