УИД 72RS0021-01-2025-001163-49
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 05 мая 2025 года
2-1880/2025
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Мироновой В.Б.,
при секретаре Уткиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО Сбербанк в лице филиала – Западно-Сибирское отделение №8647 обратился в суд с иском к ФИО1 взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивирует тем, что между истцом и ответчиком 10.12.2015 был заключен кредитный договор №, выдан кредит на сумму 395 000 рублей на срок 60 месяцев под 19,5 % годовых. Поскольку платежи по кредиту производились заемщиком с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению, за заемщиком согласно расчету образовалась просроченная задолженность. Ответчику были направлены письма с требованием досрочно возвратить банку всю сумму кредита, однако данное требование до настоящего момента не выполнено. На основании изложенного, просит взыскать с ФИО1 сумму задолженности по кредитному договору № от 10.12.2015 за период с 10.06.2019 по 05.02.2025 в размере 128 034,75 рублей, в том числе: просроченные проценты в размере 128 034,75 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 841,04 рубль.
В судебное заседание представитель истца не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела судом, представила суду письменное заявление, в котором признала заявленные исковые требования в полном объеме. Последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст.39, 173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.
Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд полагает, что основания для принятия признания иска ответчиком имеются, признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 98, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ПАО Сбербанк (№) задолженность по кредитному договору № от 10.12.2015 за период с 10.06.2019 по 05.02.2025 в размере 128 034,75 рублей, в том числе: просроченные проценты в размере 128 034,75 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 841,04 рубль.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тюменский районный суд Тюменской области в течение 1 месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий: В.Б.Миронова