Решение
Именем Российской Федерации
Дело №2-5256/2022
г. Тюмень 05 августа 2022 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Слюсарева А.А.
при секретаре Кургановой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ГУ Отделению Пенсионного фонда РФ по Тюменской области о включении в состав наследства, признании права на получении пенсии,
установил:
Истица обратилась в суд с иском к ответчикам о включении в состав наследства начисленные суммы пенсии, причитавшиеся ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права на получение начисленных сумм пенсий, причитавшиеся ФИО4.
Иск мотивирован тем, что после смерти ФИО4 открылось наследство в виде указанного имущества. ФИО1 принял наследство, однако не успел получить указанную сумму пенсии, умер ДД.ММ.ГГГГ
Истец ФИО1, ответчики ФИО2, ФИО3, представитель ответчика ГУ Отделению Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, третье лицо нотариус ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте его проведения.
Исследовав материалы гражданского дела, суд полагает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является супругой ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, ФИО1 приняло наследство, оставшееся после смерти ФИО1
Кроме того, решением Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был восстановлен срок для получения пенсионных накоплений, причитавшихся ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которые также входят в состав наследства.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно пункту 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Таким образом, поскольку истица приняла наследство после смерти ФИО1,, то суд приходит к выводу о наличии оснований для включении в состав наследства начисленные суммы пенсии, причитавшиеся ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права на получение начисленных сумм пенсий.
Руководствуясь ст. ст. 56, 194 -199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1 , начисленные суммы пенсии, причитавшиеся ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право ФИО1 на получение начисленных сумм пенсий, причитавшиеся ФИО4.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.
Судья: Слюсарев А.А.