РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 мая 2023 г. <адрес>

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе председательствующего – судьи Ужахова А.С., при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов,

установил:

ФИО7 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов.

Исковое заявление мотивировано тем, что с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в зарегистрированном браке с ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, ЧИАССР. От данного брака у них родилось 2 (двое) детей: дочь – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, РИ; сын – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, РИ. Жили они одной семьёй с ведением общего хозяйства до ДД.ММ.ГГГГ. Из-за постоянных ссор, проблем, мы перестали понимать друг друга, семья их распалась и восстановления быть не может. Спора о месте жительства детей у них нет, между ними заключено письменное соглашение, проживание детей определили с ней, по адресу: РИ <адрес>, Сунженский р/н, с.<адрес>. Ответчик ФИО4 материальной помощи на содержание детей добровольно не всегда оказывает. С ответчика, удержания но исполнительным документам не производится, соглашение об определении места жительства детей между ними достигнуто. Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ усматривается, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей, и определяется судом исходя из максимального возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на 2 (двух) малолетних, несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно - 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, и (или) иного дохода, начиная с даты подачи заявления до их совершеннолетия. Согласно статье 27 Конвенции о правах ребенка, государства – участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель и (или) другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития детей. Просит расторгнуть брак между ней – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, РИ и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженцем <адрес>, ЧИАССР, заключенный Отделом ГС ЗАГСа РИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о заключении брака №; взыскать с ответчика - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, ЧИАССР, в пользу матери детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РИ, на содержание 2 (двух) малолетних, несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, РИ; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, РИ, алименты на 2 (двоих) несовершеннолетних детей ежемесячно - 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, и (или) иного дохода, начиная с даты подачи заявления до их совершеннолетия.

В судебном заседании истец ФИО7 поддержала исковые требования по мотивам, изложенным в иске. Просила удовлетворить исковые требования в полном объёме.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия и признании заявленных исковых требований, последствия признания иска ему понятны.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, с учётом выясненных в судебном заседании действительных обстоятельств дела, поскольку признание ответчиком иска не находится в противоречии с законом и не нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы, суд находит требования ФИО1 к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов подлежащими удовлетворению как обоснованные материалами дела и признанные ответчиком.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком исковых требований суд удовлетворяет иск без исследования и оценки доказательств по делу.

Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с подп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины при подаче заявления по делам о взыскании алиментов составляет 150 руб.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный (муниципальный) бюджет.

При таких обстоятельствах суд, исследовав материалы дела, считает, что признание иска ответчиком закону не противоречит, прав и охраняемых законом интересов сторон и других лиц не нарушает, а потому подлежит принятию, а иск удовлетворению.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов - удовлетворить.

Брак между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, РИ и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженцем <адрес>, ЧИАССР, заключенный Отделом ГС ЗАГСа РИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о заключении брака №, расторгнуть.

Взыскать с ответчика – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, ЧИАССР, в пользу матери детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РИ, на содержание 2 (двух) малолетних, несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, РИ; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, РИ, алименты на 2 (двоих) несовершеннолетних детей ежемесячно - 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, и (или) иного дохода, начиная с даты подачи заявления до их совершеннолетия.

Взыскание алиментов производить ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 650 рублей.

Взыскать с ФИО4 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 150 рублей.

Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, через Сунженский районный суд Республики Ингушетия.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья

Копия верна:

судья Сунженского

районного суда РИ А.С. Ужахов

Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

судья Сунженского

районного суда РИ А.С. Ужахов

Поступило

ДД.ММ.ГГГГ

Принято к производству

ДД.ММ.ГГГГ

Назначено

ДД.ММ.ГГГГ

Начато рассмотрение

ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрено

ДД.ММ.ГГГГ

Срок рассмотрения

29 дней

Строка

2.002