УИД 77RS0022-02-2024-017680-15
№ 2-1763/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 мая 2025 года
Преображенский районный суд города Москвы
в составе: председательствующего судьи Лаухиной А.А.,
при секретаре Визир Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1763/2025 по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение как на выморочное имущество к наследственному имуществу ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества города Москвы обратился в суд с иском к наследственному имуществу ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение как на выморочное имущество.
В обоснование иска истец указал, что спорным жилым помещением является квартира по адресу: <...>, ранее принадлежащая ФИО2, которая умерла 16.09.1996 г.
После смерти ФИО2 нотариусом г. Москвы ФИО3 открыто наследственное дело к имуществу умершей ФИО2
Согласно ответу нотариуса, наследники с заявлением о принятии наследства не обращались, при этом оснований для оформления имущества в качестве выморочного не имеется, поскольку в спорном жилом помещении зарегистрирован ФИО1, который фактически мог вступить в наследство.
Поскольку до настоящего времени право собственности на квартиру наследниками не зарегистрировано, истец просит признать квартиру по адресу: <...>, выморочным имуществом, переходящим в порядке наследования по закону в собственность г. Москвы.
Определением суда от 05.12.2024 г. к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО1
В судебное заседание истец ДГИ г. Москвы явку представителя не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третьи лица УФНС России по г. Москве, Управление Росреестра по Москве, УВМ ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание явку представителя не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что спорным объектом недвижимости является квартира по адресу: <...>, которая находилась в собственности ФИО2, что подтверждается выпиской ЕГРН.
ФИО2 умерла 16.09.1996 г.
Согласно выписке из домовой книги № 4725570 в спорном жилом помещении зарегистрирован ФИО1
В соответствии с наследственным делом к имуществу ФИО2, открытого нотариусом г. Москвы ФИО3 по заявлению ДГИ г. Москвы, никто из наследников не обращался с заявлением о принятии наследства
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 ГК РФ определено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Из положений п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства любым способом, предусмотренным статьей 1153 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1162 ГК РФ наделяет наследников, призванных к наследованию, правом просить нотариуса выдать им свидетельство о праве на наследство.
Такое право может быть реализовано по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1163 ГК РФ) и каким-либо сроком не ограничено.
Имущество умершего в соответствии с п. 1 ст. 1150 ГК РФ считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158). Для приобретения выморочного имущества (ст. 1151) принятие наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Таким образом, выморочное имущество признается принадлежащим публично-правовому образованию со дня открытия наследства при наступлении обстоятельств, указанных в п.1 ст. 1150 ГК РФ.
Поскольку после смерти ФИО2 наследство в срок и в порядке, установленные законом, никто из наследников не принял, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания выморочным имущества квартиры умершей ФИО2 и передачи жилого помещения в собственность г. Москвы.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования - удовлетворить.
Признать право собственности г. Москвы на квартиру, расположенную по адресу: <...>, в порядке наследования как на выморочное имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 27 мая 2025 года
Судья: А.А. Лаухина