УИД 68RS0№-71

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«24» апреля 2023 года <адрес>

Староюрьевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гавриша С.А.,

при секретаре Волковой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Большедороженского сельсовета <адрес>, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Большедороженского сельсовета <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указывая на то, что является двоюродным братом ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, который являлся собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Других наследников нет, так ка ФИО3 в браке не состоял, детей у него не было. Наследство на земельный участок фактически принял истец, он принимал участие в похоронах ФИО3, занимается облагораживанием усадьбы, опиливанием деревьев, окашиванием травы на спорном земельном участке. При указанных обстоятельствах просит признать за ним право собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования просил удовлетворить.

Глава Большедороженского сельсовета <адрес> ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в заявлении, адресованном суду, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, требования ФИО1 признала в полном объеме.Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в заявлении, адресованном суду, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что исковые требования ФИО1 признает в полном объеме. Земельный участок площадью 3000 кв.м. в наследственную массу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ не входил, на него право собственности не оформлял. Не возражает против признания права собственности на спорный земельный участок за ФИО1

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, при этом, в силу ст.ст. 39, 173 ГПК РФ суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и вынести решение об удовлетворении исковых требований. Учитываются судом положения ст. 218, 1112, 1152, 1153 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированным по адресу: <адрес> право собственности на земельный участок с кадастровым номером: №, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Право собственности на вышеуказанный земельный участок подлежит регистрации в межмуниципальном отделе по Первомайскому и <адрес>м Управления Росреестра по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Староюрьевский районный суд <адрес> в течение одного месяца.

Председательствующий С.А. Гавриш