УИД63RS0031-01-2022-005124-35
(номер производства 5-2299/2022)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Тольятти, Самарская область, 09 сентября 2022 года
ул.Белорусская, 16
Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Ахтемирова Ю.С., с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, которой разъяснены и понятны права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 ч.2 КоАП РФ в отношении
ФИО1,
установил:
29 апреля 2022 в 21 час 10 минут ФИО1, управляя автомобилем №, в пути следования в районе дома с. Выселки, в нарушение п. 13.12 ПДД РФ, на перекрестке равнозначных дорог при повороте налево не предоставила преимущество в движении транспортному средству, движущемуся во встречном направлении, в результате чего допустила столкновение с мотоциклом Стелс В200, без государственного регистрационного знака, под управлением несовершеннолетнего водителя ФИО7., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому, согласно заключению эксперта №18-4 э/1059Т от 31.05.2022 были причинены телесные повреждения в виде закрытого , что подтверждается данными рентгенографии, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, причинили вред здоровью средней тяжести.
11.07.2022 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала полностью и пояснила, что при совершении маневра поворота, мотоцикл она не заметила, так как было вечернее время суток, искусственного освещения практически не было. Несовершеннолетний водитель ФИО2 при столкновении упал с мотоцикла, стал жаловаться на боли в ноге, она оказала первую помощь и посадила его в свою машину, затем позвонила отцу потерпевшего, вызвала машину скорой помощи и сотрудников полиции. Самого несовершеннолетнего потерпевшего она видела, так как он общается с ребятами, которым она преподает танцы, однако связаться с его родственниками она не смогла, так как на ее звонки никто не отвечал. Просит не лишать ее права управления транспортными средствами, так как автомобиль ей необходим для работы, с целью перевозки сценических костюмов и инвентаря, а также для перевозок несовершеннолетних детей к месту учебы.
Потерпевший ФИО7 и его законный представитель ФИО9 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу п.13.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Судьей установлено, что 29 апреля 2022 в 21 час 10 минут ФИО1, управляя автомобилем №, в пути следования в районе дома с. Выселки, на перекрестке равнозначных дорог при повороте налево не предоставила преимущество в движении транспортному средству, движущемуся во встречном направлении, в результате чего допустила столкновение с мотоциклом Стелс В200, без государственного регистрационного знака, под управлением несовершеннолетнего водителя ФИО7., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому был причинен вред здоровью средней тяжести.
Виновность ФИО1, помимо признания вины самим правонарушителем, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 63 СМ 157060 от 11.07.2022, в котором отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, положения которого ФИО1 не оспорила. Права, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ и статьей 25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснены, копия протокола вручена в установленном законом порядке (л.д.1); заключением эксперта №18-4 э/1059Т от 31.05.2022 по итогам судебно – медицинской экспертизы, проведенной надлежащим экспертом, предупрежденным в соответствии с требованиями закона об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, основанном на медицинских документах, содержащих окончательные результаты обследований потерпевшего, выполненным на основании определения должностного лица ГИБДД, вынесенного с соблюдением требований статьи 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащим ответы на все поставленные перед экспертом вопросы (л.д.2-3); медицинскими документами в отношении ФИО7 (л.д.7,9-15); извещением о раненом (л.д.20); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 29.04.2022 (л.д.37); объяснениями ФИО1 (л.д.21,22); объяснениями ФИО7 (л.д.23,24); объяснениями ФИО9 (л.д.25); рапортами сотрудников полиции о совершенном ДТП (л.д.27,28-30); протоколами осмотра и проверки технического состояния транспорта от 29.04.2022 (л.д.31,32); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой происшествия, составленными в соответствии с требованиями ст.28.1.1 КоАП РФ (л.д.33-36,48); постановлением по делу об административном правонарушении УИН 18810063210001056995 от 30.03.2022 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ за нарушение п. 13.12 ПДД РФ, положения которого ФИО1 не оспаривала, о чем имеется ее собственноручная запись в постановлении (л.д.38); дополнением к протоколу (л.д.47); актом 63 АО 005585 освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения от 29.04.2022 (л.д.49); постановлением от 29.04.2022 о прекращении в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ (л.д.50); актом 63 АО 005586 освидетельствования ФИО7 на состояние алкогольного опьянения от 29.04.2022 (л.д.51); постановлением от 29.04.2022 о прекращении в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении (л.д.52); актов выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии дороги от 30.04.2022 (л.д.53) и другими материалами. Таким образом, из материалов административного дела установлено, что причинение потерпевшему ФИО9 вреда здоровью средней тяжести находится в причинно - следственной связи с действиями водителя ФИО1, нарушившей п.13.12 ПДД РФ, что в свою очередь свидетельствует о ее виновности в совершении административного правонарушения.
Оценивая представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.2, ст. 26.11 КоАП РФ, судья признает их достоверными, полученными с соблюдением процессуальных норм, а в совокупности, достаточными для обоснованного вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч. 2 КоАП РФ, то есть нарушении Правил дорожного движения, повлекшего причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должна была максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, в том числе п.13.12 Правил.
Доказательства совершения иными участниками дорожного движения преднамеренных действий, повлекших установленные по делу обстоятельства, ФИО1, при рассмотрении дела не установлены.
При назначении наказания ФИО1, судья учел характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновной, ее семейное и имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, является признание вины в совершении правонарушения и в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 4.2 КоАП совершение правонарушение женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.
Материалы дела в отношении ФИО1 поступили в суд в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел. Оснований к прекращению производства по делу в отношении ФИО1, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
С учетом вышеуказанного, а также, руководствуясь требованиями ст.3.1, ст.3.5, ст.4.1 КоАП РФ, судья пришел к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, принимая во внимание семейное положение и необходимость использования транспортного средства в рабочих целях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или в иную кредитную организацию в течение шестидесяти дней по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области л/с <***>), КПП 631601001, ИНН <***>, ОКТМО 36640000, счет 03100643000000014200 в Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г.Самара, БИК 013601205, КБК 18811601123010001140, УИН 18810463220410004895.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня получения его копии.
Постановление по делу об административном правонарушении, также может быть обжаловано в том же порядке и в тот же срок должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
Судья Ю.С.Ахтемирова