Дело № 2а – 1204/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 августа 2023 года г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шевченко П.В.,

при секретаре судебного заседания Луханиной С.В.

с участием административного истца – помощника Туапсинского межрайонного прокурора Евсеевой Я.В.,

представителя административного ответчика – администрации МО Туапсинский район, действующей на основании доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Туапсинского межрайонного прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, к администрации МО Туапсинский район, МАОУ СОШ №5 им.Г.И. Щедрина г.Туапсе МО Туапсинский район о признании незаконными бездействия,

УСТАНОВИЛ:

Туапсинский межрайонный прокурор обратился в Туапсинский районный суд с административным иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации МО Туапсинский район, МАОУ СОШ №5 им.Г.И. Щедрина г.Туапсе МО Туапсинский район о признании незаконными бездействия, выраженное в не организации работ по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического, антитеррористического законодательства, законодательства о пожарной безопасности.

В судебном заседании, участвующий в деле прокурор, заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме, пояснив, что выявленные нарушения не устранены до настоящего времени.

Представитель административного ответчика - администрации МО Туапсинский район, действующая на основании доверенности ФИО1 в судебном заседании заявленные требования не признала и пояснила, что работы на 100% не выполнены, но некоторые работы проводятся, школа проводит работы за свой счет. В августе 2023 года на сессии будет подана заявка на проведение всех необходимых мероприятий, а именно, установление видеокамер, организации комнаты охраны.

Представитель административного ответчика – МАОУ СОШ №5 им.Г.И. Щедрина г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при существующей явке.

Выслушав участвующего в деле помощника прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные административные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

На основании п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, материально- техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 41 Закона № 273-ФЗ образовательное учреждение несет в установленном законом порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников, работников образовательного учреждения во время образовательного процесса, охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ч. 1 ст. 28, ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе, меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно п. 2.5.3 СП № 2.4.3648-20, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 стены и потолки помещений не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком, должны иметь отделку, допускающую влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В силу п. 2.5.2 СП 2.4.3648 полы не должны иметь дефектов и повреждений и должны быть выполненными из материалов, допускающих влажную обработку и дезинфекцию.

Пунктом 3.4.13 СП 2.4.3648 установлено, что холодным и горячим водоснабжением обеспечиваются помещения пищеблока, столовая, душевые, умывальные, комнаты (кабины) личной гигиены, помещения медицинского назначения, кабинеты технологии, учебные кабинеты для обучающихся 1 - 4 классов, кабинеты изобразительного искусства, физики, химии и биологии, лаборантские, помещения для обработки уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих средств, а также туалеты.

Исходя из п. 2.4.4 СП 2.4.3648 учебные доски, для работы с которыми используется мел, должны иметь темное антибликовое покрытие и должны быть оборудованными дополнительными источниками искусственного освещения, направленного непосредственно на рабочее поле.

На основании п. 2.8.9 СП. 2.4.3648 все источники искусственного освещения должны содержаться в исправном состоянии и не должны содержать следы загрязнений.

Ввиду требований п. 2.4.3 СП. 2.4.3648 обучающиеся, воспитанники и отдыхающие обеспечиваются мебелью в соответствии с их ростом и возрастом. Функциональные размеры мебели должны соответствовать обязательным требованиям, установленным техническим регламентом.

Туапсинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического, антитеррористического, законодательства о пожарной безопасности в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 5 им. Г.И. Щедрина г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район.

В ходе проверки установлено, что в образовательном учреждении нарушена целостность покрытия потолков и стен в коридоре цокольного этажа, в туалетах для мальчиков 1, 2 и цокольного этажей, потолка в лаборантской кабинета биологии №18, потолка в коридоре 1 этажа, стены в туалете для девочек на 2 этаже, в коридоре перед входом в кабинет №8; в спортивном зале осыпается окрашивание, имеются признаки поражения грибком; нарушена целостность плиточного покрытия пола в коридоре 2 этажа, в коридоре цокольного этажа, в туалетах для мальчиков 1, 2 и цокольного этажей, что не допускает проведение уборки влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств. Не обеспечены горячим водоснабжением умывальные раковины во всех санузлах, в кабинете технологии для девочек. Учебные доски в кабинетах №33, №43, №38, №19, № 18, №16, №15, №27, №28, №31, №32, №6, №8, №9, кабинете технологии для девочек, для работы с которыми используется мел, не оборудованы дополнительными источниками искусственного освещения, направленного непосредственно на рабочее поле. Источники искусственного освещения содержатся в неисправном состоянии в кабинетах №41, №38, №6, №8, №9, в коридоре цокольного этажа, кабинете технологии для девочек. Мебель (ученические столы и стулья) в кабинетах № 8, №9 имеют дефекты и повреждения.

Также в ходе проведенной в МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе проверки выявлены нарушения требований антитеррористического законодательства.

В соответствии с п. 6 ч. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35- ФЗ «О противодействии терроризму» антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения, муниципального округа или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

В соответствии с пп. «а» п. 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 антитеррористическая защищенность объектов (территорий)

обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории).

Согласно пп. «м» п. 24 Постановления № 1006 антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается оснащением объектов (территорий) системой наружного освещения, территория учреждения должна иметь наружное искусственное освещение.

Подпункт «в» пункта 25 Постановления № 1006 гласит, что в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности осуществляется оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации).

На основании пп. «а, б» п. 27 Постановления № 1006 в отношении объектов (территорий) первой категории опасности осуществляется оборудование контрольно-пропускных пунктов при входе (въезде) на прилегающую территорию объекта (территории), оснащение въездов на объект (территорию) средствами снижения скорости и (или) противотаранными устройствами.

Так, в МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе в нарушение вышеуказанных требований законодательства ограждение территории образовательного учреждения препятствует обзорной видимости, отсутствует наружное искусственное освещение, а также помещение на 1-м этаже для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения и охранной сигнализации.

Кроме того, на территории образовательного учреждения отсутствует контрольно-пропускное оборудование при входе (въезде) на прилегающую территорию объекта, въезд на объект не оснащен средствами снижения скорости и (или) противотаранными устройствами.

Также в ходе проверки в учреждении выявлены нарушения норм законодательства о пожарной безопасности.

В силу требований п. 54 Свода правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 при эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

Согласно п 4.2.22 Свода правил СП 1.13130, утвержденных Приказом МЧС России от 19.03.2020 № 194, двери эвакуационных выходов и двери, расположенные на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Также на основании п. 4.4.6 СП 1.13130 выходы из помещений и этажей на лестничные клетки должны быть оборудованы дверями с приспособлением для самозакрывания и с уплотнением в притворах, за исключением дверей квартир.

В ходе проверки также установлено, что в образовательном учреждении не проводятся испытания средств обеспечения пожарной безопасности, двери эвакуационных выходов, расположенные на путях эвакуации открываются не по направлению выхода из здания, на дверях лестничных клеток отсутствуют приспособления для самозакрывания.

С целью устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой 06.03.2023 внесено представление директору МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе, главе администрации муниципального образования Туапсинский район.

До настоящего времени нарушения санитарно- эпидемиологического, антитеррористического, законодательства о пожарной безопасности не устранены.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

В силу положений п.п. 4,5 ч. 1 ст.9 Закона №273-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, в числе прочего, отнесено осуществление полномочий учредителя муниципальных образовательных организаций, а также обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28, п. 15 ч. 3 ст. 28, п. 3 ч. 4 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, а также создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических, антитеррористических, противопожарных правил и нормативов.

Судом установлено, что учебный процесс в МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе организован с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства, чем ставится под угрозу состояние здоровья обучающихся, работников образовательного учреждения.

Бездействие должностных лиц МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе, выраженное в непринятии мер по приведению образовательного учреждения в соответствие с нормами законодательства, а также бездействие администрации муниципального образования Туапсинский район, выраженное в отсутствии финансирования данных мероприятий, нарушает права учащихся, работников и иных лиц, находящихся на территории образовательного учреждения.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные Туапсинским межрайонным прокурором административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 175180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Туапсинского межрайонного прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, к администрации МО Туапсинский район, МАОУ СОШ №5 им.Г.И. Щедрина г.Туапсе МО Туапсинский район удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Туапсинский район, МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе, выраженное в не организации работ по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического, антитеррористического законодательства, законодательства о пожарной безопасности.

Обязать администрацию муниципального образования Туапсинский район, МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе организовать устранение нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства в указанном образовательном учреждении, расположенном по адресу: <...>, а именно: устранить нарушения целостности покрытия потолков и стен в коридоре цокольного этажа, в туалетах для мальчиков 1, 2 и цокольного этажей, потолка в лаборантской кабинета биологии №18, потолка в коридоре 1 этажа, стен в туалете для девочек на 2 этаже, в коридоре перед входом в кабинет №8; устранить осыпание окрашивания в спортивном зале, признаки поражения грибком; восстановить целостность плиточного покрытия пола в коридоре 2 этажа, в коридоре цокольного этажа, в туалетах для мальчиков 1, 2 и цокольного этажей; обеспечить горячим водоснабжением умывальные раковины во всех санузлах, в кабинете технологии для девочек; оборудовать учебные доски в кабинетах №33, №43, №38, №19, № 18, №16, №15, №27, №28, №31, №32, №6, №8, №9, кабинете технологии для девочек, для работы с которыми используется мел, дополнительными источниками искусственного освещения, направленного непосредственно на рабочее поле; заменить источники искусственного освещения в кабинетах №41, №38, №6, №8, №9, в коридоре цокольного этажа, кабинете технологии для девочек; а также мебель (ученические столы и стулья) в кабинетах № 8, №9, имеющих дефекты и повреждения.

Обязать администрацию муниципального образования Туапсинский район, МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе организовать устранение нарушений требований антитеррористического законодательства в образовательном учреждении, а именно: обеспечить на территории образовательного учреждения обзорную видимость, наружное искусственное освещение; обустроить помещение на 1-м этаже для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения и охранной сигнализации, контрольно-пропускное оборудование при входе (въезде) на прилегающую территорию объекта; обеспечить средствами снижения скорости и (или) противотаранными устройствами на въезде на объект.

Обязать администрацию муниципального образования Туапсинский район, МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе организовать устранение нарушений требований законодательства о пожарной безопасности в образовательном учреждении, а именно: провести испытания средств обеспечения пожарной безопасности, обеспечить открывание дверей эвакуационных выходов, расположенных на путях эвакуации, по направлению выхода из здания; на дверях лестничных клеток установить приспособления для самозакрывания.

Обязать администрацию муниципального образования Туапсинский район, МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе, сообщить об исполнении настоящего решения в суд и Туапсинскому межрайонному прокурору в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 22 августа 2023 года.

Председательствующий

Судья Шевченко П.В.