№10-12/2023
№
№
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 07 июля 2023 года
Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Труновой О.В., при секретаре Турушиной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Макеевой М.Д., осужденного ФИО1, защитника – адвоката Нестеровой Э.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению заместителя Орехово-Зуевского городского прокурора ФИО3 на приговор врио мирового судьи судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которым
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, не военнообязанный, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимый,
признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев,
УСТАНОВИЛ:
Приговором врио мирового судьи судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении угрозы убийством, при которой, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 03 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Орехово-Зуевский городской округ, <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Потерпевший №1, нанес последней удар своей ногой по правой голени, от чего Потерпевший №1 потеряла равновесие и упала на диван на спину. После чего ФИО1 сел на Потерпевший №1 сверху, при этом схватил потерпевшую двумя руками за шею, с силой стал сжимать пальцы своих рук на ее горле, затрудняя тем самым дыхание последней и высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!». После чего в продолжении своих противоправных действий, продолжая сжимать пальцы своей правой руки на шее Потерпевший №1, вновь высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!». В сложившейся обстановке Потерпевший №1 действия ФИО1 и высказанные в ее адрес угрозы убийством восприняла реально, как угрозу своей жизни, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, находился от нее в непосредственной близости, душил ее, действовал решительно, и в любой момент мог привести свои угрозы в исполнение, так как у него не было препятствий для их осуществления.
Данным приговором ФИО1 назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
30.05.2023г. государственным обвинителем – заместителем Орехово-Зуевского городского прокурора ФИО3 в суд апелляционной инстанции подано апелляционное представление, в котором просит приговор врио мирового судьи изменить, в связи с неправильным применением судом уголовного закона, его общей части, при назначении наказания осужденному, повлекшее за собой несправедливость приговора, выразившуюся в его чрезмерной мягкости. Исключить из приговора указание о применении при назначении ФИО1 наказания ч. 5 ст. 62 УК РФ. Усилить наказание, назначенное за совершение преступления по настоящему приговору, назначив до 8 месяцев ограничения свободы.
Осужденным ФИО1, его защитником адвокатом Нестеровой Э.В. письменные возражения поданы не были.
В суд апелляционной инстанции потерпевшая Потерпевший №1 не явилась, извещена надлежащим образом, в телефонограмме просила усилить наказание осужденному.
В суде апелляционной инстанции гособвинитель Макеева М.Д. поддержала доводы апелляционного представления, считает, что при вынесении приговора действия осужденного квалифицированы правильно, наказание назначено с учетом личности осужденного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, таких как полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 3 группы и просит приговор мирового судьи изменить, в связи с неправильным применением судом уголовного закона, его общей части, при назначении наказания осужденному. Исключить из приговора указание о применении при назначении ФИО1 наказания ч. 5 ст. 62 УК РФ. Усилить наказание, назначенное за совершение преступления по настоящему приговору, назначив до 8 месяцев ограничения свободы.
Осужденный ФИО1 и его защитник адвокат Нестерова Э.В. просили не усиливать наказание осужденному.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав мнения сторон, суд находит обоснованными выводы врио мирового судьи о виновности ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, юридическая квалификация действий ФИО1 по ч. 1 ст. 119 УК РФ является правильной. При вынесении приговора учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Вид назначенного ФИО1 наказания соответствует целям уголовного наказания и является справедливым.
Назначенное ФИО1 наказание соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, исследованных в суде в полном объеме, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающего его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, апелляционный суд считает необходимым изменить обжалуемый приговор, в связи с неправильным применением судом Уголовного закона, его Общей части – при назначении осужденному ФИО1 наказания, соглашаясь с доводами апелляционного представления.
Судебное заседание по уголовному делу в отношении ФИО1 было проведено в особом порядке по его ходатайству, поддержанному защитником, возражений со стороны гособвинителя и потерпевшего не имелось.
При назначении наказания ФИО1 мировой судья неправильно указал применение ч. 5 ст. 62 УК РФ, что подлежит исключению.
Суд апелляционной инстанции считает необходимым приговор в этой части изменить. Исключить из приговора указание о применении ч. 5 ст. 62 УК РФ. В остальной части суд апелляционной инстанции признает приговор мирового судьи законным и обоснованным, оснований для усиления размера наказания не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, п. 9 ч. 1 ст. 389.20, ст. ст. 389.26, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор врио мирового судьи судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменить – исключить из приговора указание о применении ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В остальной части приговор врио мирового судьи судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.
Апелляционное представление удовлетворить частично.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного года.
Судья Трунова О.В.