Дело № 2-1749/2023
18RS0023-01-2023-001621-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации 29 августа 2023 года г. Сарапул
Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Шадриной Е.В. при секретаре Ветелиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж. Заявленные требования обосновывает тем, что в её владении находится гараж, который она построила в 1982 году в кадастровом квартале 18:30:000022 в гаражном массиве по <адрес> в кирпичном исполнении площадью 21,2 кв. м. В строительстве указанного гаража она принимала участие лично, приобретала и доставляла строительные материалы, в частности песок, кирпич, цемент, плиты перекрытия. Вместе со ней строили еще 5 гаражей, данные гаражи имеют общие стены между собой, её гараж находится третьим по счету. Оформлением всех документов для строительства занимался ФИО2, который также строил гараж вместе с ними, и которого в настоящее время нет в живых. Иных лиц, кто строил с ней гаражи, также нет в живых. Факт постройки гаража в кадастровом квартале подтверждается схемой расположения объекта недвижимости на земельном участке и техническим планом здания, выполненным кадастровым инженером. В настоящее время возник вопрос регистрации права собственности на гараж и на земельный участок под ним, но выяснилось, что ни каких документов об отводе земельного участка для строительства гаражей нет, ни на один гараж не зарегистрированы права. Право пользования данным гаражом никто не оспаривал и не оспаривает в настоящее время. Она до настоящего времени не знала, что документы, на основании которых они построили гаражи, не существуют. Она владеет и пользуется данным гаражом, как своим собственным в течении более 40 лет, несет расходы по его содержанию, и поддержанию в надлежащем состоянии, благоустройству прилегающей к гаражу территорию. Просит признать право собственности на гараж в кадастровом квартале 18:30:000022 по <адрес> в кирпичном исполнении площадью 21.2 кв. м за ФИО1 <данные изъяты>.
Истец ФИО1, в судебное заседание не явилась, оформив в тесте искового заявления ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии.
Представитель ответчика, Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, а также отсутствии возражений по заявленным исковым требованиям.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, проверив и оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно техническому плану здания от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 6-18) установлено, что в кадастровом квартале 18:30:000022 в гаражном массиве по <адрес> в 1982 году построен кирпичный гараж, площадью 21,2 кв. м.
В соответствии с пунктом 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Из этого следует, что гражданским законодательством предусматривается возможность возникновения права собственности на самовольную постройку, если этим не нарушаются права и законные интересы других лиц и не создается угроза жизни и здоровью граждан. Данные условия должны быть подтверждены разрешениями органов санитарного надзора, пожарной охраны, архитектурного и строительного контроля.
Заключением кадастрового инженера ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кадастровые работы проведены с целью постановки на кадастровый учет нежилого здания; назначение здания – индивидуальный гараж, расположен в кадастровом квартале 18:30:000022 (л.д.17).
При этом судом установлено, что права и законные интересы смежных землепользователей при признании права собственности на гараж за ФИО1 не нарушаются, смежные землепользователи (владельцы смежных гаражей) взаимных претензий по факту существующего размежевания не заявили.
Суд считает, что при обстоятельствах, установленных в ходе рассмотрения дела, исковые требования ФИО1 <данные изъяты> к Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 <данные изъяты> к Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж удовлетворить.
Признать за ФИО1 <данные изъяты> право собственности на гараж, площадью 21,2 кв. м., в кадастровом квартале № по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия судом решения через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики.
Судья Шадрина Е.В.