УИД № 32RS0015-01-2023-001433-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
Клинцовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Холуевой Л.Ф.,
при секретаре Копытовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 сентября 2023 года в <адрес> гражданское дело № 2-1474/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Пенсионного и Социального фонда России по <адрес> о признании права на представление мер социальной поддержки,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в Клинцовский городской суд с вышеназванным исковым заявлением, в обоснование исковых требований указал, что с момента аварии на ЧАЭС ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован и проживал в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в <адрес>, но фактически проживал и работал в этот период времени в <адрес>. Из <адрес> истец не выезжал, жилье по месту регистрации в <адрес> ему не предоставлялось. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истец зарегистрирован и проживает в <адрес>. Ответчиком предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсий и пособий не в полном объеме. Истец просит суд признать за ним право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки как постоянно работающему (проживающему) на территории зоны проживания с правом на отселение, обязать ответчика предоставлять ему меры социальной поддержки в соответствии с п.4 ч.1 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1, будучи надлежаще уведомленным о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес>, будучи надлежаще уведомленным о дате и времени судебного заседания, не явился, представил возражение на исковое заявление, просит суд отказать в удовлетворении исковых требований, рассмотреть дело без участия представителя.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Пунктами 1-4 части 1 статьи 18 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантировано право на получение ежемесячной денежной компенсации за проживание на территории зоны с правом на отселение, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работающим в зоне с правом на отселение без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в соответствующем размере, на получение ежемесячной денежной компенсации за работу на территории зоны с правом на отселение в зависимости от времени проживания, работы, а также на ежемесячную денежную выплату в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания отселение с 26 апреля 1986 года или со 2 декабря 1995 года.
Также статьей 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции от 18.06.1992г. (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение гарантируется возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, в том числе:
- ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года - в размере 277 рублей 98 копеек;
со 2 декабря 1995 года - в размере 92 рублей 66 копеек.
В соответствии со ст.5 вышеназванного Закона, размеры выплат, установленные настоящим Законом, подлежат индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что истец ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Это обстоятельство подтверждается паспортом РФ серии № номер №, выданного МО УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справкам выданным ООО «Жилкомсервис» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Как следует из паспорта РФ серии № номер № ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
Однако из представленных свидетельств о регистрации по месту пребывания следует, что ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>.
Согласно трудовой книжки № № ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в <данные изъяты> где проработал до ДД.ММ.ГГГГ. Работа протекала в <адрес>.
Согласно справке ООО «Жилкомсервис» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.
Таким образом, из представленных документов следует, что истец ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для постоянного проживания в <адрес> не выезжал, фактически проживал по адресу: <адрес>, по которому впоследствии с ДД.ММ.ГГГГ года снова был поставлен на регистрационный учет, а также работал в <адрес>, что следует из трудовой книжки.
Период проживания истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в <адрес> подтверждается удостоверением серии № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Департаментом строительства и архитектуры <адрес>.
Территория <адрес> относится к зоне проживания с правом на отселение в силу постановления Правительства РФ № 1074 от 08.10.2015 года № 1074.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и решению ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий с ДД.ММ.ГГГГ в размере 381 руб. 36 коп.
Объем мер социальной поддержки, предоставляемых на основании ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» № 1244-1 от 15 мая 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями) для граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение зависит от времени проживания в них, предусматривая два периода: с 26 апреля 1986 года и с 02 декабря 1995 года.
Примечанием к разделу III Чернобыльского закона установлено, что гражданам, переезжающим на постоянное место жительства из зоны с более высокой плотностью радиоактивного загрязнения в зону с меньшей плотностью радиоактивного загрязнения, выплаты дополнительных денежных компенсаций, пенсий, пособий, стипендий и оплата дополнительного оплачиваемого отпуска производятся с учетом общего времени проживания на загрязненной территории. Гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после 26 апреля 1986 года до 1 января 1995 года, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее.
Согласно справке ПАО Сбербанк России от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 за период проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ссуду, предусмотренную Законом РФ «О социальной защите граждан, повергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не получал. Таким образом, сведений о получении истцом мер социальной поддержки в виде государственного жилищного сертификата либо компенсации за утраченное имущество в материалах дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что ФИО1 как постоянно проживавший в зоне с правом отселения, в том числе и на ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время проживающий в зоне проживания с правом на отселение, приобрел право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, установленных ст.18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Таким образом, суд полагает необходимым обязать ответчика ОСФР по <адрес> предоставлять ФИО1 меры социальной поддержки в соответствии с п.4 ч.1 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 как проживающему на территории зоны с правом на отселение до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к Отделению Пенсионного и Социального фонда России по <адрес> о признании права на представление мер социальной поддержки, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС №) право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки в соответствии со ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» как постоянно проживающему (работающему) на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ, с последующей индексацией в соответствии с Постановлениями Правительства РФ.
Обязать ОСФР по <адрес> предоставлять ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС №), ежемесячную денежную выплату в повышенном размере пенсий и пособий как проживающему на территории зоны с правом на отселение до ДД.ММ.ГГГГ, установленную п.4 ч.1 ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.
Председательствующий судья: Холуева Л.Ф.
Мотивированное решение изготовлено: 19 сентября 2023года