Дело 2-1115/2026 (2-7371/2025)
УИД 65RS0001-01-2025-012883-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2026 года город Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи – Абрамовой Ю.А.,
при секретаре - Деникиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Южно-Сахалинского городского суда гражданское дело по заявлению администрации города Южно-Сахалинска о признании недвижимого имущества бесхозяйным,
установил:
28 ноября 2025 года администрация города Южно-Сахалинска обратилась в суд с заявлением о признании недвижимого имущества бесхозяйным. В качестве заинтересованных лиц указаны Управление Росреестра по Сахалинской области, Управление Росимущества в Сахалинской области, Министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области.
В обоснование заявленных требований указано, что распоряжением администрации города Южно-Сахалинска от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании нежилого здания, расположенного по <адрес>, бесхозяйным имуществом» в реестр бесхозяйного имущества муниципального образования «Город Южно-Сахалинск» внесен следующий объект: нежилое здание, расположенное по <адрес>, кадастровый №, общей площадью 200 кв.м., год ввода в эксплуатацию <данные изъяты>. Кроме того, в газете «Южно-Сахалинск сегодня» № от ДД.ММ.ГГГГ было опубликовано указанное выше распоряжение администрации от ДД.ММ.ГГГГ №. Просят суд признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ «Город Южно-Сахалинск» на бесхозяйный объект недвижимого имущества - нежилое здание, расположенное по <адрес>, кадастровый №, общей площадью 200 кв.м., год ввода в эксплуатацию <данные изъяты>.
В судебное заседание представитель заявителя, представители Управления Росреестра по Сахалинской области, Управления Росимущества в Сахалинской области, Министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходи к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с частью 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В судебном заседании установлено, что администрация города Южно-Сахалинска является соответствующим органом уполномоченным управлять имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа.
Распоряжением администрации города Южно-Сахалинска от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании нежилого здания, расположенного по <адрес>, бесхозяйным имуществом» в реестр бесхозяйного имущества муниципального образования «Город Южно-Сахалинск» внесен следующий объект: нежилое здание, расположенное по <адрес>, кадастровый №, общей площадью 200 кв.м., год ввода в эксплуатацию <данные изъяты>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - нежилое здание, расположенное по <адрес>, кадастровый №, общей площадью 200 кв.м., год ввода в эксплуатацию <данные изъяты>, принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости. По состоянию на 07 ноября 2025 года сведения о зарегистрированных правах на вышеуказанный объект недвижимости отсутствуют. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано.
Таким образом, принимая во внимание вышеуказанное, суд считает, что требование заявителя подлежат удовлетворению, поскольку собственник недвижимого имущества - нежилого здания, расположенного по <адрес>, в судебном заседании не установлен.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
заявление администрации города Южно-Сахалинска о признании недвижимого имущества бесхозяйным, удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ «Город Южно-Сахалинск» (№) на бесхозяйный объект недвижимого имущества - нежилое здание, расположенное по <адрес>, кадастровый №, общей площадью 200 кв.м., год ввода в эксплуатацию <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья Ю.А. Абрамова