Дело №2-290/2025 КОПИЯ

УИД 59RS0009-01-2025-000372-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Александровск 15 июля 2025 года

Александровский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Пановой Н.А.,

при ведении протокола секретарем Ендальцевой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Александровске гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на объект недвижимости,

установил :

истец ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования после смерти своей матери ФИО5 на ? доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> края, указывая на то, что 30.03.2017 года умерла ее мать ФИО5, после смерти которой открылось наследство в виде ? доли в праве на указанное жилое помещение. При жизни ФИО5 завещала указанную долю в праве своему внуку ФИО6, который наследство не принял, отказался от принятия наследства, фактически не вступил в наследство. При этом после смерти своей матери истец вступила в наследство, квартира находится в ее владении по настоящее время, несет бремя содержания, оплачивает коммунальные платежи. Другая часть квартиры – ? доли в праве собственности принадлежит дочери истца ФИО7

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Протокольным определением от 10.06.2025 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО3, ФИО4.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены, представили заявления оо рассмотрении дела в свое отсутствие, с исковыми требованиями согласны в полном объеме, не претендуют на спорное имущество.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО7 в судебном заседании участия не принимала, извещена, что подтверждается почтовым извещением о вручении судебной повестки, возражений не представила.

Суд рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц в силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к наследникам в соответствие с завещанием либо законом.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В силу положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Установлено, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 30.03.2017, что подтверждается свидетельством о ее смерти № № (л.д.13).

После ее смерти открылось наследство в виде ? доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> собственником оставшейся доли – ? доли в праве собственности является ФИО7, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 17.04.2025 года (л.д.7).

ФИО8 (до заключения брака ФИО9) Татьяна Борисовна является дочерью ФИО5, что подтверждается свидетельством о ее рождении, свидетельством о заключении брака (л.д.14,15).

Как следует из представленных сведений ОЗАГС администрации Александровского муниципального округа Пермского края от 23.04.2025 года на день смерти ФИО5 в браке не состояла (супруг ФИО10 умер в 2012 году), наследниками первой очереди по закону являются ее дети: ФИО3 (до заключения брака ФИО9) Елена Борисовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8 (до заключения брака ФИО9) Татьяна Борисовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО2 является сыном ФИО4.

Согласно наследственного дела №, заведенного нотариусом Александровского нотариального округа Пермского края ФИО12, 23.08.2018 года с заявлением после смерти ФИО5 обратился ФИО2, то есть с пропуском срока, установленного пункт 1 статьи 1154 ГК РФ, других заявлений в материалах наследственного дела не имеется, доказательств и требований фактического принятия наследства им не представлено, что позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО2 как наследник по завещанию фактически отказался от принятия наследства по завещанию после смерти ФИО5

По сообщению нотариуса завещание наследодателя в пользу ФИО2, удостоверенное ею 25.07.2013 по реестру №, не отменялось и не изменялось.

Истец в своих доводах указывает на фактическое принятие ею как наследником первой очереди спорного имущества, представив платежные документы об оплате коммунальных платежей.

Ответчики и третье лицо указанные истцом обстоятельства не оспаривают, представили заявления о согласии с исковыми требованиями в полном объеме.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец является наследником первой очереди по закону, принимая во внимание наличие заявлений от ответчиков и третьего лица – наследников имущества после смерти ФИО5, в том числе по завещанию ФИО2, о согласии с исковыми требованиями в полном объеме, а также представленные суду платежные квитанции, суд полагает, что истец как наследник первой очереди по закону после смерти своей матери фактически приняла наследство, в связи с чем суд полагает возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> код подразделения <данные изъяты>) право собственности на ? доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> края, в порядке наследования после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за указанными лицами на указанные объекты недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Александровский городской суд Пермского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий подпись Н.А.Панова

Мотивированное решение изготовлено 21.07.2025 года.

Копия верна. Судья