РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 апреля 2023 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Погорельцевой Т.В.,
при секретаре Гесс В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени №1 (далее по тексту – ИФНС России по г.Тюмени №1) к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
установил:
Инспекция ФНС России г.Тюмени №1 обратилась в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав в обоснование требований, что ФИО1 имеет статус адвоката, состоит на учете в ИФНС России по г.Тюмени №1 с 14 января 2014 года, соответственно, является плательщиком страховых взносов. В установленный законодательством срок страховые взносы ФИО1 не уплатил. В адрес налогоплательщика было направлено требование № 1391 от 13 января 2022 года со сроком уплаты до 21 февраля 2022 года. Налоговый орган 17 июня 2022 года обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию с ФИО1 образовавшейся задолженности. 23 июня 2022 года мировым судьей судебного участка №8 Калининского судебного района г.Тюмени вынесен судебный приказ №2а-5806/202/8м о взыскании с ФИО1 задолженности. Определением мирового судьи судебного участка №3 Калининского судебного района г.Тюмени от 13 июля 2022 года вышеназванный судебный приказ был отменен. Просит взыскать с ФИО1 задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 32 448 рублей, задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2021 год в размере 7 390 рублей 77 копеек, пени за период с 11 января 2022 года по 12 января 2022 года за 2021 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 18 рублей 39 копеек, пени за период с 11 января 2022 года по 12 января 2022 года за 2021 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 4 рубля 76 копеек.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в административном исковом заявлении заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик в судебном заседании иск не признал. Пояснил, что задолженность по уплате страховых взносов и пени им погашена.
Выслушав объяснения административного ответчика, изучив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для обращения налоговой инспекции (как контрольного органа) в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, а требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы.
Статья 57 Конституции Российской Федерации, пункт 1 статьи 3, подпункт 1 пункта 1 статьи 23, пункты 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В силу статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов (далее – плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Как следует из материалов дела, ФИО1 зарегистрирован в качестве адвоката в Адвокатской палате Тюменской области под №72/861, следовательно, он обязан был уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
В соответствии со статьей 421 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма страховых взносов, подлежащих уплате налогоплательщиками, определяется базой для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая база определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата страховых взносов производится в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца, плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации установлен размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
В силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
По состоянию на 13 января 2022 года налоговым органом сформировано требование №1391 об уплате ФИО1 задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 32 448 рублей, задолженности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2021 год в размере 8 426 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 18 рублей 39 копеек, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 4 рубля 77 копеек, с установленным сроком его исполнения до 21 февраля 2022 года.
Требование было направлено налогоплательщику в электронной форме через личный кабинет (получено налогоплательщиком 15 января 2022 года).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога.
Пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) предусмотрены способы передачи физическому лицу требования об уплате налога лично под расписку, направление по почте заказным письмом, передача через личный кабинет налогоплательщика.
Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено названным пунктом.
В судебном заседании установлено, что с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 к мировому судье налоговый орган обратился 17 июня 2022 года (21 февраля 2022 года – срок исполнения требования + 06 месяцев = 21 августа 2022 года), то есть в пределах установленного налоговым законодательством срока. 23 июня 2022 года мировым судьей судебного участка №8 Калининского судебного района г.Тюмени был вынесен судебный приказ на взыскание с административного ответчика задолженности по страховым взносам, пени по страховым взносам, который был отменен 13 июля 2022 года, в связи с поступившими возражениями должника.
Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С настоящим иском в Калининский районный суд города Тюмени ИФНС России по г.Тюмени №1 обратилась 27 декабря 2022 года, то есть в установленный законом шестимесячный срок после отмены судебного приказа.
Ответчиком в материалы дела были представлены копия чек-ордера от 04 июля 2022 года на сумму 8 246 рублей с наименованием назначения платежа «ФФОМС в фиксированном размере 2021», копия чек-ордера от 04 июля 2022 года на сумму 5 рублей с наименованием назначения платежа «пени по ОМС в фиксированном размере 2021», копия чек-ордера от 04 июля 2022 года на сумму 20 рублей с наименованием назначения платежа «пени по ОПС в фиксированном размере 2021», копия чек-ордера от 04 июля 2022 года на сумму 32 4448рублей с наименованием назначения платежа «ОПС в фиксированном размере 2021».
Согласно пункту 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции по состоянию на 04 июля 2022 года – дату уплаты налогоплательщиком налоговой задолженности) уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (подпункт 1 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).
На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений), по общему правилу, обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Приказом Минфина России от 12 ноября 2013 года №107н утверждены «Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами» (далее - Правила), которые распространяются, в том числе, на налогоплательщиков и плательщиков сборов, страховых взносов и иных платежей, налоговых агентов, налоговые органы, законных и уполномоченных представителей налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иных лиц, исполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
Правилами установлено, что распоряжение о переводе денежных средств составляется только по одному коду бюджетной классификации Российской Федерации (пункт 3). В реквизите «104» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение КБК в соответствии с законодательством Российской Федерации, состоящее из 20 знаков (пункт 5 Правил).
ФИО1 в качестве доказательств погашения налоговой заложенности по настоящему спору представлены подтверждения платежей ПАО «Сбербанк» из которых следует, что административным ответчиком по платежным поручениям от 05 июля 2022 года №40274502, 40273065, 40274764, 40272893 произведена оплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2021 год, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2021 год, соответственно. При этом указаны верные коды бюджетной классификации, которые позволяют однозначно определить принадлежность платежа. Кроме того, дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежей была указана в реквизите «Назначение платежа».
Таким образом, в судебном заседании установлено, что обязанность административного ответчика по уплате страховых взносов, пени по требованию №1391 от 13 января 2022 года исполнена в полном объеме 04 июля 2022 года, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных налоговым органом требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени №1 к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2021 год, по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за 2021 год, о взыскании пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за период с 11 января 2022 года по 12 января 2022 года, пени по страховым взносам взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за период с 11 января 2022 года по 12 января 2022 года, отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья Погорельцева Т.В.