Дело № 5-244/2022
УИД 59 RS0014-01-2022-001552-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
8 декабря 2022 года, город Верещагино
Судья Верещагинского районного суда Пермского края Файзрахманова Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, привлекаемого по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении (номер) от (дата), ФИО1 (дата) в помещении линейного отделения полиции ст. Верещагино Пермского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, отказался выполнять законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности.
По факту нарушения им порядка управления, полицейским ОППСП ЛоП на ст. Верещагино был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы административного дела, оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу части 3 и части 4 статьи 30 Федерального закона "О полиции" (далее - Закон) законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
Статьей 12 Закона установлены обязанности полиции, к которым, в том числе, относятся следующие: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно статье 13 Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе, следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.
Основанием составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении послужили те обстоятельства, что ФИО1 (дата). находился на <данные изъяты> где выражался нецензурной бранью в присутствии пассажиров. Для составления административного протокола ФИО1 был доставлен для составления административного протокола по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в служебное помещение ЛоП на ст.Верещагино, расположенного по адресу: <адрес>, где он от дачи объяснений, подписи, проведении дактилоскопической регистрации отказался. Так же ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответил отказом. Тем самым он отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.
Указанные обстоятельства и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении (номер) от (дата) (л.д.3), рапортом полицейским отделения ППСП ЛоП на ст.ФИО2. от (дата) (л.д.4-5), объяснениями М. (л.д.6), объяснениями С. (л.д.7), постановлением о назначении медицинского освидетельствования от 15.11.2022 (л.д.8), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от (дата) (л.д.9, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (номер) от (дата) (л.д.11-12), сведениями об административных правонарушениях (л.д.13-14), справкой на физическое лицо (л.д.15), фото (л.д.16).
При таких обстоятельствах, считаю, что действия ФИО1 квалифицированы верно по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о том, что в данной конкретной ситуации у сотрудников полиции имелись законные основания для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении.
При назначении административного наказания в соответствии со статьями 4.1, 4.2 и 4.3 КоАП РФ судья учитывает обстоятельства, совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1, судьей не установлено.
Характер правонарушения не дает оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности по правилам, предусмотренным статьей 2.9 КоАП РФ.
Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, в соответствии с целями административного наказания, предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Штраф подлежит уплате: на счет ЛОП на ст. Верещагино, ИНН <***>, КПП 590301001, р/с: <***>, банк получателя: Отделение Пермь Банка России УФК по Пермскому краю г. Пермь, КБК 18811601191019000140, БИК 015773997, ОКТМО 57701000, УИН 18830459220190657849.
Срок предъявления постановления к исполнению два года.
В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двух-кратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Верещагинского районного суда Пермского края.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.
Судья Л.А. Файзрахманова