Дело № 2а – 709 / 2023
УИД 76RS0024-01-2022-003996-70
Принято в окончательной форме 28.08.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2023 г. г. Ярославль
Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе судьи Тарасовой Е.В., при секретаре Власовой С.Н., с участием
помощника прокурора Малковой К.В.,
представителя административного ответчика ФИО1 по доверенности,
от заинтересованных лиц – не явились,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора г. Ярославля к Мэрии г. Ярославля об обязании осуществить строительство дорожной сети,
установил:
С учетом уточнений, прокурор г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании незаконным бездействия мэрии г. Ярославля, выразившегося в необеспечении инженерной инфраструктурой (автомобильной дорогой местного значения) земельных участков, расположенных в <адрес>, предоставленных для индивидуального жилищного строительства; обязании мэрии г. Ярославля в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу осуществить строительство объекта - дорожной сети в границах <адрес>
В обоснование требований указано, что прокуратурой г. Ярославля в ходе проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения транспортной доступности земельных участков, выделенных многодетным семьям, установлено, что при предоставлении земельных участков на <адрес>, мэрией г. Ярославля не была оценена пригодность земельных участков для целей ведения индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства с точки зрения их оснащенности объектами необходимой инфраструктуры, транспортная доступность земельных участков не обеспечена, к участкам отсутствует общедоступный подъезд, не организована дорожная сеть.
В судебном заседании помощник прокурора Малкова К.В. административные исковые требования поддержала.
Представитель административного ответчика мэрии г. Ярославля ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что необходимость обеспечения транспортной доступности земельных участков имеется и не оспаривается ответчиком, однако, возможно, должна быть построена не автомобильная дорога, а межквартальные проезды, по этому вопросу требуется дополнительное исследование, достаточный срок исполнения – 1,5-2 года.
Представители заинтересованных лиц Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля, МКУ «Агентство по строительству» г. Ярославля, Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля, Департамента градостроительства мэрии г. Ярославля в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте его проведения надлежащим образом, последний представил письменные отзывы (л.д. 36-37, 81-82), просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, поддержал позицию мэрии г. Ярославля, дополнительно сообщил, что мэрией г. Ярославля проводятся мероприятия по организации строительства автомобильных дорог к земельным участкам, предоставленным для индивидуального жилищного строительства, расположенных в непосредственной близости от улиц местного значения – <адрес>, при этом приведение дорожного полотна и строительство дорог в соответствии с требованиями ГОСТ не входит в компетенцию департамента градостроительства мэрии г. Ярославля.
Судом определено рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В силу положений ч.ч. 1, 2 ст. 39, ч. 4 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан и иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 6 ч. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность – деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Таким образом, проектирование и строительство дорожной сети в границах городского округа относится к полномочиям мэрии г. Ярославля.
Согласно п.п. 3.36, 3.37 Свода правил «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (далее – СП 42.13330.2016), утвержденным Приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1034/пр, распространяющим свое действие на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских муниципальных образований на территории Российской Федерации, и содержащим основные требования к их планировке и застройке, под улицей понимается территория общего пользования, ограниченная красными линиями улично-дорожной сети города; улично-дорожная сеть (УДС) – это система объектов капитального строительства, включая улицы и дороги различных категорий и входящие в их состав объекты дорожно-мостового строительства (путепроводы, мосты, туннели, эстакады и другие подобные сооружения), предназначенные для движения транспортных средств и пешеходов, проектируемые с учетом перспективного роста интенсивности движения и обеспечения возможности прокладки инженерных коммуникаций.
В соответствии с п. 11.1 СП 42.13330.2016 при планировании развития населенного пункта следует обеспечивать сбалансированное развитие территории и транспортных сетей. Проектировать транспортную сеть и УДС городских и сельских поселений следует в виде единой системы в увязке с планировочной структурой поселения и прилегающей к нему территории, обеспечивающей удобные, быстрые и безопасные транспортные связи со всеми функциональными зонами, с другими поселениями системы расселения, объектами, расположенными в пригородной зоне, объектами внешнего транспорта и автомобильными дорогами общей сети.
Подп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, на основании решения уполномоченного органа в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В силу п. 7.4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» Российская Федерация на один год, с даты принятия межведомственным коллегиальным органом вышеуказанного решения, передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации ряд полномочий по управлению и распоряжению земельными участками. К таким полномочиям, в частности, относятся право на предоставление земельных участков в порядке, установленном ЗК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 14 настоящего Федерального закона, гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, а также иным лицам для обустройства территории в границах этих земельных участков посредством строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в соответствии с предусмотренными проектами планировки территории в границах этих земельных участков параметрами планируемого строительства систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития данной территории (за исключением земельных участков, указанных в п. 7.5 настоящей части).
П. 2 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.
Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 09.09.2013 № 372 утверждены методические рекомендации субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (далее – Приказ № 372).
Согласно п. 17 Приказа № 372 земельный участок предоставляется с учетом транспортной доступности, обеспеченности земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, потребности в строительстве объектов инженерной инфраструктуры и сроков такого строительства, расходов на подключение (технологическое присоединение) строящихся объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, экологической обстановки, других критериев, обусловленных целями предоставления земельных участков многодетным семьям.
Согласно правовым позициям, изложенным Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 09.11.2017 № 2516-0, в случае, если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, иное вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов могло бы обесценить данную меру социальной поддержки и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства. Именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, с тем чтобы земельные участки, предназначенные для оказания государственной поддержки семьи, были, по возможности, уже на момент их предоставления гражданам (или в течение определенного разумного срока после такого предоставления) снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, от наличия которой во многом зависит реальная возможность проведения самого индивидуального жилищного строительства, а также последующего пользования вновь возведенным жилым объектом.
Таким образом, действующим законодательством определены обязанности органа местного самоуправления по организации на территории городского округа обеспечения жителей инженерной инфраструктурой, в том числе при предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Судом установлено, что земельные участки в районе пересечения <адрес> относятся к категории земель населенных пунктов и имеют вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» и «для ведения личного подсобного хозяйства».
Как следует из материалов дела, транспортная доступность указанных земельных участков не обеспечена, к участкам отсутствует общедоступный подъезд, не организована дорожная сеть, что подтверждается обращениями владельцев участков под индивидуальное жилищное строительство в <адрес> от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. 17), схемами (л.д. 39-43), фотографиями от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. 67-75).
Предоставление земельных участков, не обеспеченных инженерной инфраструктурой, не позволяет использовать их по целевому назначению (индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства) и возлагает на граждан бремя несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, что по смыслу действующего законодательства недопустимо.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что земельные участки в границах <адрес> должны быть обеспечены дорожной сетью. Непринятие возможных мер при реализации возложенных на мэрию г. Ярославля полномочий по решению вопросов местного значения является нарушением действующего законодательства и нарушает права и законные интересы граждан, круг и численный состав которых определить невозможно.
При таких обстоятельствах, на административного ответчика мэрию г. Ярославля суд возлагает обязанность осуществить строительство объекта – дорожной сети в границах <адрес>
С учетом объема работ, необходимых для исполнения возложенной на ответчика обязанности, их предполагаемой длительности и сложности, суд устанавливает срок исполнения решения 1 год со дня вступления решения в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования прокурора г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить:
Признать незаконным бездействие мэрии г. Ярославля, выразившееся в необеспечении инженерной инфраструктурой (автомобильной дорогой местного значения) земельных участков, расположенных в <адрес>), предоставленных для индивидуального жилищного строительства.
Обязать мэрию г. Ярославля в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу осуществить строительство дорожной сети в границах <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Тарасова