УИД: 77RS0034-02-2022-016814-05

Дело № 2-567/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 11 января 2023 года

Щербинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-567/2023 по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об исключении из наследственной массы супружеской доли,

УСТАНОВИЛ:

15.06.2022 истцы ФИО1, фио обратились в суд с иском к ФИО3 о выделении принадлежащей их умершей 24.10.2009 матери фио 1/2 супружеской доли из земельного участка № 104, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, СНТ «Искра-2», исключении указанного имущества из наследственной массы последней и признании за ними права собственности на названное имущество по 1/4 доле за каждым с одновременным восстановлением процессуального срока на обращение в суд, мотивируя свои требования тем, что они являются детьми фио и фио, после смерти которой месте с отцом вступили в права наследования на принадлежащее их матери имущество, в наследственную массу которой спорный земельный участок несмотря на его приобретение в период брака родителей включен не был, поскольку был поставлен на кадастровый учет лишь в 2006 году, при этом 28.01.2021 их отец фио умер и кроме них наследником первой очереди к имуществу последнего является его вторая супруга – ответчик ФИО3, заявившая о включении спорного земельного участка в наследственную массу фио

Представитель истцов ФИО1, ФИО2 по доверенности фио в судебном заседании требования поддержала, настаивая на их удовлетворении, дополнительно пояснив, что истцы являются первоочередными наследниками после смерти отца и матери, умершей ранее, о заключении брака между ответчиком и отца истцам известно не было, а после смерти последнего ответчик заявила права на наследство. При этом, не согласился с доводами о пропуске срока исковой давности.

Представитель ответчика ФИО3 по доверенности фио в судебном заседании исковые требования не признал по доводам письменных возражений, указав, что спорный земельный участок зарегистрирован на имя ее супруга, где ответчиком совместно с умершим супругом возводились строения, производилась уплата налогов и взносов, при этом ранее первая супруга фио – фио, умершая 24.10.2009, на имя которой и был зарегистрирован спорный объект недвижимости, не обращалась с требованиями о разделе имущества, приобретенного в период брака, при принятии после умершей наследства заявлений о супружеской выделе доли не подавалось, в последствии после смерти матери бремя содержания спорного имущества истцы не несли, притязаний на него не имели, а потому просил применить срок исковой давности, поскольку таковой истек 25.10.2012.

Третьи лица нотариус фио, Управление Росреестра по адрес в заседание не явились, о дате и времени извещены должным образом, возражений относительно доводов иска не представили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела видно, что 24.10.2009 умерла мать истцов ФИО1 и ФИО2 - фио, которая на момент своей смерти состояла в зарегистрированном с 23.09.1980 браке с отцом истцов - фио

Из материалов открытого нотариусом адрес фио к имуществу умершей фио наследственного дела № 15545/16/2010 следует, что дети последней и супруг в установленном законом порядке в равных долях вступили в законные права наследования принадлежавшего на день смерти наследодателю имущества, состоящего из открытых на ее имя денежных вкладов, при этом супруг фио в соответствующем заявлении указал, что указал от права собственности на долю в общем совместном имуществе супругов и выделении принадлежащей ему доли отказывается.

28.01.2021 умер фио, который на момент смерти с 08.06.2012 состоял в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО3

Из открытого нотариусом адрес фио к имуществу умершего фио материалов наследственного дела № 11/2021 следует, что за принятием наследства последнего в установленном законом порядке и сроке обратились его законные наследники первой очереди - дети ФИО1 и фио, а также супруга ФИО3, при этом производство по названному делу приостановлено до разрешения спора судом о размере долей наследования.

Установлено, что наследодатель фио является правообладателем земельного участка с кадастровым номером 50:21:0140221:148, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, СНТ «Искра-2», уч. 104, поставленного на кадастровый учет 19.02.2006.

При этом факт того, что названный земельный участок приобретен отцом истцов фио в период брака с их матерью фио в ходе рассмотрения дела не оспаривался, однако между наследниками фио наличествует спор относительно объема подлежащего включению в наследственную массу последнего указанного земельного участка, поскольку истцы полагают, что 1/2 часть такого земельного участка является супружеской долей их умершей матери фио

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положениям п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Кодексом.

В силу положений ч. 1 ст. 256 ГК РФ, ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, тем самым презюмируется общность супругов.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела, как указано в пункте 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливаются семейным законодательством.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, и в силу ст. ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При таких данных, учитывая, что спорный земельный участок приобретен в период брака наследодателей фио и фио, то есть в силу приведенных положений являются общей совместной собственностью супругов и их доли в таком имуществе являлись равными, суд приходит к выводу, что супружеская доля наследодателя фио в таком имуществе составляла 1/2 часть об общего имущества супругов и принимая во внимание, что принятие части наследства означает принятие всего наследства, суд приходит к выводу, что требования истцов о выделении 1/2 супружеской доли фио в общем имуществе с фио, исключении таковой из наследственной массы последнего являются обоснованными и подлежащими удовлетворению с признанием за истцами как за наследниками первой очереди к имуществу своей матери фио права собственности на названное имущество по 1/6 доле за каждым, поскольку в данном случае право собственности на иную вторую часть указанного земельного участка подлежит признанию за пережившим супругом фио, который вместе с тем также как и истцы являлся законным наследником на имущество супруги после выделения ее супружеской доли (1/2 часть/3 наследника).

Отклоняя заявление ответчика о пропуске истцами установленного ст. 196 ГК РФ трехлетнего срока исковой давности, подлежащего исчислению с момента смерти наследодателя фио - 24.10.2009, суд исходит из того, что согласно ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, при этом материалы дела не содержат данных о каком-либо споре относительно заявленного имущества, который вместе с тем возник лишь после наступившей 28.01.2021 смерти наследодателя фио, при том, что после смерти фио истцами было частично принято наследство путем обращения к нотариусу, а принятие наследниками части наследства означает принятие всего причитающегося им наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об исключении из наследственной массы супружеской доли – удовлетворить частично.

Признать совместным имуществом, нажитым в период брака фио и фио - земельный участок, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, СНТ «Искра-2», уч. 104, с кадастровым номером 50:21:0140221:148 и выделить супружескую долю фио в виде 1/2 доли в праве собственности на такое имущество.

Исключить из наследственной массы умершего 28.11.2021 наследодателя фио, 1/2 супружескую долю фио, умершей 24.10.2009, в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, СНТ «Искра-2», уч. 104, с кадастровым номером 50:21:0140221:148.

Признать за фио, паспортные данные, право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, СНТ «Искра-2», уч. 104, площадью 800 кв.м., с кадастровым номером 50:21:0140221:148, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства и огородничества.

Признать за ФИО2, паспортные данные, право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, СНТ «Искра-2», уч. 104, площадью 800 кв.м., с кадастровым номером 50:21:0140221:148. категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства и огородничества.

Исковые требования ФИО1, ФИО2 в остальной части – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

фио ФИО4

Решение суда в окончательной форме изготовлено 11 января 2023 года