ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург 05 мая 2025 года
Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Лобанова Ю.Е.,
с участием защитника привлекаемого лица ФИО1 – адвоката Бушмакова А.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <//> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан <//> отделением УФМС России по Свердловской области в Тагилстроевском районе г. Нижнего Тагила,
УСТАНОВИЛ:
В суд поступил протокол 6604 № 1795420 от 24.04.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленный УУП ОП № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО2 в отношении ФИО1
Из протокола следует, что 12.02.2025 в период времени с 14:55 до 15:30 по адресу: <адрес>, г.Екатеринбург, <адрес>А, выявлена гражданка ФИО1, которая в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети <данные изъяты> открытом для публичного посещения неопределенного круга лиц публично демонстрировала публикации: от 24.02.2022 <данные изъяты> Публикация сопровождается фотографией ФИО1 с плакатом с надписью <данные изъяты>. <данные изъяты> Согласно проведенного лингвистического исследования № от <//> в текстах, опубликованных на странице в социальной сети <данные изъяты> имеются лингвистические признаки отрицания факта использования Вооруженных Сил РФ на территории Украины в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, а также в целях поддержания международного мира и безопасности. Тем самым ФИО1 публично искажала и дискредитировала действия Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, которые используются на основе общепризнанных принципов и норм международного права, то есть осуществила активные публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента Российской Федерации и с согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением от 22.02.2022 № 35-СФ «Обиспользовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». При этом данные действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, тем самым ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст.20.3.3Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО1, а также должностное лицо, составившее протокол, извещенные надлежащим образом, не явились, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не направляли, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Защитник ФИО1 – адвокат Бушмаков А.А. пояснил, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, поскольку ее страница заблокирована и нет признака публичности, в связи с чем, производство по делу необходимо прекратить.
В ходе судебного заседания были просмотрены скриншоты с публикацией.
Заслушав участников судебного заседания, рассмотрев материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
Часть 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 1 ст. 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относятся: в том числе решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Постановлением Совета Федерации Федерального собрания РФ № 35-СФ от22.02.2022 дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за переделами территории Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
24.02.2022 на основании постановления Совета Федерации Федерального собрания № 35-СФ от 22.02.2022 Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР, в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.
Согласно толковым словарям ФИО3, ФИО4, ФИО5, «война» - это вооруженная борьба между государствами, народами, племенами, классами внутри государства.
Исходя из толковых словарей ФИО3, ФИО4, ФИО5, «военная операция» - это координированные военные действия разнородных войск, объединенные единой целью для решения оперативных или стратегических задач.
Военная операция отличается от войны своими целями.
Целями войны являются уничтожение государства, народа, отторжение части территории государства.
Настоящая специальная военная операция преследует иные цели: защита людей Донецкой и Луганской народных республик, подвергающихся на протяжении восьми лет геноциду со стороны киевского режима; демилитаризация и денацификация республики Украина; защита интересов Российской Федерации и ее граждан; поддержание международного мира и безопасности.
Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации (часть 1). Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (часть 4).
Вместе с тем, статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, наряду с провозглашением права каждого свободно выражать свое мнение, исходит из того, что осуществление такой свободы налагает обязанности и ответственность и может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены в законе и необходимы в демократическом обществе в целях охраны здоровья и нравственности.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов административного дела сотрудниками полиции в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлена страница в социальной сети <данные изъяты> которую администрирует ФИО1, <данные изъяты>.р., на которой в открытом доступе размещены и опубликованы материалы, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан.
Указанное обстоятельство явилось основанием для составления в отношении ФИО1. протокола об административном правонарушении.
Кроме того, виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 6604 № 1795420 от24.04.2025, в котором подробно изложено событие правонарушения;
- рапортом начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области Б. согласно которого в результате проведения мероприятий установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлена страница в социальной сети <данные изъяты> которую администрирует ФИО1, <данные изъяты>., на которой имеются публикации направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Проверкой установлено, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава правонарушения, в связи с чем, необходимо информацию зарегистрировать в КУСП ГУ МВД России по Свердловской области;
- актом наблюдения интернет - ресурса;
- скриншотами с публикациями;
- заключением специалиста № 168 от 04.04.2025, из которого следует, что в текстах, опубликованных на странице в социальной сети <данные изъяты> имеются лингвистические признаки отрицания факта использования Вооруженных Сил РФ на территории Украины в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, а также в целях поддержания международного мира и безопасности.
Указанные доказательства собраны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ничем не опровергнуты.
Доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, в связи с чем, суд признает их достоверными и допустимыми.
Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции в исходе рассматриваемого дела, материалы дела не содержат, оснований для оговора ими ФИО1 не установлено.
Размещенные ФИО1 публикации содержат в себе недостоверную информацию о наличии военной агрессии между Российской Федерацией и республикой Украины, которую Президент Российской Федерации не объявлял и фактически война не ведется; искажение поставленных перед Вооруженными силами РФ целей и задач; дискредитацию, то есть (согласно толковых словарей ФИО3, ФИО5, ФИО4) - умышленный подрыв авторитета и доверия Вооруженных Сил РФ, которые используются за пределами территории Российской Федерации, а также призывы к прекращению специальной военной операции, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Исполнение сотрудниками полиции, являющимися должностными лицами, наделенным государственно-властными полномочиями, своих служебных обязанностей, само по себе не может ставить под сомнение их действия по сбору доказательств и составлению процессуальных документов.
Утверждение защитника Бушмакова А.В., что ФИО1 не опубликовывала текст дискредитирующий использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поскольку ее страница была заблокирована и размещение текста было тогда, когда закон о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности еще не был принят, а также специалист, давая свое заключение, не предупреждался об ответственности, а также рапорт, а также акт осмотра Интернет-ресурса был составлен без участия понятых, суд не принимает, поскольку из представленных материалов следует, что информацию, опубликованную на указанной странице невозможно сделать лицам, не имеющим доступ к ней, размещенный текст содержит публичную информацию, направленную на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, в связи с чем, суд оценивает указанные доводы, как попытку избежать ФИО1 административной ответственности.
Таким образом, злоупотребив предоставленной ей свободой слова, мысли и выражения своих мнений, ФИО1, размещая текст в социальной сети с высказываниями, дискредитирующими действия Вооруженных Сил России, совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - публичные действия, выраженные в публичном распространении информации, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, степень тяжести и последствия совершенного административного правонарушения, личность виновной, влияние назначаемого административного наказания на предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, имущественное положение лица, привлекаемой к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
С учетом указанных обстоятельств и данных о лице, совершившем административное правонарушение, необходимости достижения целей административной ответственности, судья считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде штрафа. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, применения положений, предусмотренных ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Данный вид административного наказания направлен на воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению общественного порядка и общественной безопасности и в данном случае является той государственной мерой ответственности, которая с наибольшим эффектом достигнет целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять) тысяч рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Идентификатор: 18880466250417954206;
Получатель: УФК по Свердловской области (ММУ МВД России «Нижнетагильское») (ОП № 16);
ИНН: <***>;
КПП: 662301001;
ОКТМО: 65513000;
Банк получателя: Уральское ГУ Банка России /УФК по Свердловской области;
БИК: 016577551;
номер счета получателя платежа 03100643000000016200,
кор. счет 40102810645370000054,
КБК 188 116 012 010190 00140.
Копию направить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, адвокату, органу, составившему протокол.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
<данные изъяты>