Дело № 2а-8370/2022
УИД 03RS0017-01-2022-011373-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаязовой А.Х.,
при секретаре Исанбаевой Э.И.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
представителя ФКУ «Военкомат РБ» ФИО2,
представителя АО «БСК» ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к Военному комиссариату <адрес> и <адрес> РБ, ФКУ «Военный комиссариат РБ», призывной комиссии по мобилизации по <адрес>, призывной комиссии по мобилизации по РБ, администрации городского округа <адрес> РБ об оспаривании и отмене решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с административным исковым заявлением к Военному комиссариату <адрес> и <адрес> РБ об отмене решения призывной комиссии по мобилизации <адрес> и <адрес> и <адрес> РБ, в обоснование своих требований указав, что военным комиссариатом в отношении него вынесено решение о призыве на военную службу в рамках частичной мобилизации, направили к месту подготовки в <адрес>. Между тем, он является работником АО «Башкирская содовая компания», которая включена в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса. Согласно п. 9 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № работники АО «Башкирская содовая компания» обладают правом на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Просит отменить решение призывной комиссии по мобилизации о призыве его на военную службу по мобилизации.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчиков привлечены «Военный комиссариат РБ», призывная комиссия по мобилизации по <адрес>, призывная комиссия по мобилизации по РБ администрация городского округа <адрес> РБ.
Административный истец ФИО4 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным основаниям, просила удовлетворить, указав, что в настоящее время истец находится в <адрес>.
Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в возражении на иск, просила отказать в удовлетворении.
Представитель заинтересованного лица АО «Башкирская содовая компания» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании административный иск поддержала. Пояснила, что АО «Башкирская содовая компания» включено в реестр оборонно-промышленного комплекса, ФИО4 является работником указанного предприятия, и включен в список граждан, обладающих правом на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.
Представители административных ответчиков Военного комиссариата по <адрес> и <адрес> РБ, призывной комиссии по мобилизации по <адрес>, призывной комиссии по мобилизации по РБ, администрации городского округа <адрес> РБ в судебное заседание своих представителей не направили, извещены судом надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Выслушав пояснения сторон, изучив материалы административного дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В соответствии с п.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно п. 2 ст. 1 Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п.п. 11 п. 1 ст. 8 указанного Закона, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют следующие полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации: оказывают содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая: организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, поставки техники на сборные пункты или в воинские части, предоставление зданий, сооружений, коммуникаций, земельных участков, транспортных и других материальных средств в соответствии с планами мобилизации; организацию и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, обеспечение представления отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов. Под аппаратом усиления военных комиссариатов понимаются граждане, участвующие на договорной основе в работе по обеспечению оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования. Порядок создания и работы аппарата усиления военных комиссариатов устанавливается Положением о военных комиссариатах, утверждаемым Президентом Российской Федерации, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как следует из ст. 19, 20 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
В целях своевременного перевода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав военного времени и создания специальных формирований граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени.
Граждане, приписанные к воинским частям (предназначенные в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призываются на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований.
Призыв граждан на военную службу по мобилизации или направление их для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени, осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, создаваемая в субъекте Российской Федерации, муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в субъекте Российской Федерации, является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в муниципальном образовании, указанном в пункте 3 настоящей статьи, - должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования). Порядок создания и деятельности призывной комиссии по мобилизации граждан, а также порядок призыва граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направления граждан для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований определяется Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Положением «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006г. № 852, Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает через военные комиссариаты заблаговременное направление органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и организациям необходимых сведений об объемах (с учетом резервов), сроках оповещения и поставки мобилизационных людских ресурсов (далее - ресурсы) (п. 4).
Согласно п. 5 указанного Положения порядок проведения оповещения, явки (доставки) ресурсов и предложения по обеспечению проведения этих мероприятий по представлению военного комиссариата (федерального органа исполнительной власти, имеющего запас) утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования).Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (п. 8).
Из п.п. 24, 25, 26 вышеуказанного Положения следует, что призывная комиссия по мобилизации в период мобилизации: во взаимодействии с военным комиссариатом обеспечивает доведение до сведения граждан и организаций решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования); осуществляет во взаимодействии с военным комиссариатом (федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас) оповещение и контролирует явку (доставку) граждан, подлежащих призыву; организует взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям.
Решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии. В протоколе указывается общее количество ресурсов.
Персональный отбор граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований).
Решение призывной комиссии по мобилизации является основанием для выписки и вручения мобилизационного предписания, а также для проведения мероприятий по обеспечению этой работы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно учетной карточки ФИО4 зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ после прохождения военной службы по призыву. ФИО4 имеет военно-учетную специальность № «старший наводчик самоходных орудий», категория годности к военной службе «А» - годен к военной службе.
Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ объявлена частичная мобилизация в Российской Федерации.
Согласно выписки из решения призывной комиссии по мобилизации ГО <адрес> (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО4 включен в список граждан, призванных на военную службу по мобилизации и отправленных военным комиссариатом <адрес> и <адрес> РБ.
В силу ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
Согласно ч.1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (ст. 22 ФЗ № 31).
Согласно ст.23 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.
Организация и порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время определяются настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (ст. 24 ФЗ № 31).
Пунктом 9 Указа Президента Российской Федерации № 647 от 21 сентября 2022 года гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российский Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяется Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1725 от 30 сентября 2022 года, право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерации – руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа.
Согласно пункту 5 указанных Правил отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданами призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направленных руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.
Как следует из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работает в АО «Башкирская содовая компания» в должности аппаратчика фильтрации 4 разряда.
АО «Башкирская содовая компания» включено в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, относящихся к сфере деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, и их состава».
Указанный реестр является документом для служебного пользования, предоставлялся на обозрение суду.
ФИО4 включен в список граждан, обладающих правом на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ под номером №.
ДД.ММ.ГГГГ указанный список направлен главе администрации городского округа <адрес>, военному комиссару по <адрес> и <адрес>.
Из ответа военного комиссара <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, представленного по запросу суда, следует, что ФИО4 включен в список граждан, обладающих правом на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации на основании решения призывной комиссии по мобилизации (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что административный истец является работником АО «Башкирская содовая компания» и включен в список граждан, обладающих правом на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, который был утвержден призывной комиссией по мобилизации городского округа <адрес> РБ, суд полагает, что решение призывной комиссии по мобилизации городского округа <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации ФИО4 является незаконным и подлежит отмене.
Доводы представителя административного ответчика, изложенные в возражении, о том, что в отношении граждан, призванных по мобилизации в период с 25 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, право на получение отсрочки не распространяется не могут быть приняты судом во внимание, поскольку основаны на неверном толковании норм права.
В соответствии со ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Из ч.1 ст. 188 КАС РФ следует, что решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.
В случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием (ч.2 ст. 188 КАС РФ).
Поскольку решение призывной комиссии по мобилизации городского округа <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации ФИО4 является незаконным, учитывая нахождение его в месте подготовки для участия в специальной военной операции и принимая во внимание возможность направления его для участия в специальной военной операции, суд считает необходимым обратить настоящее решение к немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, ст.227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО4 к Военному комиссариату <адрес> и <адрес> РБ, ФКУ «Военный комиссариат РБ», призывной комиссии по мобилизации по <адрес>, призывной комиссии по мобилизации по РБ, администрации городского округа <адрес> РБ об оспаривании и отмене решения призывной комиссии удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии по мобилизации городского округа <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления в окончательной форме через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Мотивированное решение составлено 10 ноября 2022 года.
Судья А.Х.Гаязова