Дело № 2-4414/2022 УИД 78RS0014-01-2022-003042-17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 июля 2022 года

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Ю.В.,

при секретаре Семенове В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» к ФИО1 о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу,

УСТАНОВИЛ:

Истец Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» (далее – ГУ «ТФОМС Санкт-Петербурга» обратился с иском в суд к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу 157 384,33 рубля. В обоснование своих требований истец указал, что приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.11.2021 по уголовному делу №1-400/2021 ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). Этим приговором установлено, что в результате противоправных действий ответчика потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Стоимость лечения ФИО6 в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Городская больница №» в период с 03.07.2020 по 24.07.2020 составила 152 537,10 рубля. Счет за медицинские услуги оплачен филиалом ООО «Капитал Медицинское Страхование» в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области из средств бюджета истца. Кроме того, в городскую больницу потерпевший доставлен бригадой скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского ГБУЗ ГССМП, стоимость вызова которой составила 4 847,23 рубля. Выезд бригады скорой медицинской помощи оплачен вышеуказанной страховой медицинской организацией в соответствии с утвержденными плановыми объемами финансирования на скорую медицинскую помощь из средств бюджета истца. В соответствии с пунктом 11 части 7 статьи 34 Федерального закона от 19.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» истец имеет право на возмещение вышеуказанных расходов на лечение за счет ответчика.

Истец о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 32), своего представителя в суд не направил, ходатайств и заявлений об отложении судебного заседания от истца в суд не поступало.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, в соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) суд считает ее надлежащим образом уведомленной о судебном заседании (л.д. 33, 34), об отложении судебного заседания ФИО1 не просила.

В связи с этим, в соответствии со статьей 233 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), учитывая отсутствие со стороны истца возражений против вынесения по делу заочного решения, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.11.2021 по делу № 1-400/2021 ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (л.д. 7-9об.).

В соответствии с пунктом 4 статьи 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

При этом вышеназванным приговором установлено, что 03.07.2020 около 17 часов 40 минут ФИО1, управляя технически исправным автомобилем марки, модели <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак №, принадлежавшим ФИО5, следовала по дворовому проезду, расположенному между домами 177 и 179 по наб. Обводного канала в Санкт-Петербурге в направлении от указанных домов к наб.Обводного канала, проявила преступное легкомыслие, выразившееся в том, что, выезжая с прилегающей территории на проезжую часть наб. Обводного канала со скоростью 5,4 км/ч, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), приступила к выполнению маневра поворота налево для движения к Лермонтовскому пр., не убедившись в безопасности предпринятого маневра и в том, что не создает помех другим участникам движения, выехала в полосу движения мотоцикла марки, модели <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак №, находившегся под управлением водителя ФИО6, который следовал по левой полосе проезжей части наб. Обводного канала в направлении от ул. Циолковского к Лермонтовскому пр., чем создала помеху и опасность для его движения, не уступила ему дорогу и на расстоянии 9,6м от правого края проезжей части наб. Обводного канала (по ходу движения мотоцикла) и 7,9 м от угла дома 179 по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга совершила с ним столкновение. В результате столкновения водитель указанного мотоцикла ФИО6 упал на проезжую часть, где на него совершил наезд автомобиль марки, модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО7, следовавший в попутном с ним направлении, а автомобиль марки, модели <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак № совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак №, находившимся под управлением ФИО8, следовавшим по наб. Обводного канала в том же направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия действиями ФИО1 по неосторожности водителю мотоцикла марки, модели <данные изъяты> S, государственный регистрационный номерной знак № ФИО6 причинен телесные повреждения.

В связи с полученными в указанном ДТП травмами ФИО6 находился на стационарном лечении в Санкт-Петербургскому ГБУЗ «Городская больница №» с 03.07.2020 по 24.07.2020.

Стоимость медицинских услуг, оказанных ФИО6 в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Городская больница №» составила 152 537,10 рубля (л.д.10). Оплата этих услуг произведена ООО «Капитал МС в г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области» из средств бюджета ГУ «ТФОМС Санкт-Петербурга» в рамках обязательного медицинского страхования (далее – ОМС).

Кроме того, ФИО6 доставлен в Санкт-Петербургское ГБУЗ «Городская больница №» бригадой скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского ГБУЗ ГССМП, стоимость этой услуги в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.12.2019 №682-150 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022» составила 4 847,23 рубля. Эта услуга также оплачена за счет средств ГУ «ТФОМС Санкт-Петербурга» в рамках ОМС.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 12 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Закон Об ОМС) страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования.

В соответствии со статьей 13 того же Закона территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Право Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено подпунктом 11 части 7 статьи 34 названного Федерального закона.

В силу статьи 39 Закона Об ОМС оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования, на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи.

Согласно части 1 статьи 31 Закона «Об ОМС» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Исходя из вышеприведенных норм, поскольку, как установлено судом, необходимость в получении ФИО6 медицинских услуг Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городская больница №» и скорой помощи в размере 157 384,33 рубля, возникла в связи с получением травм в ДТП, произошедшем по вине ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика в счет возмещения расходов на оплату медицинских услуг 157 384,33 рубля.

В связи с удовлетворением исковых требований, в соответствии со статьей 103 ГПК РФ, с учетом положений статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию госпошлина в размере 4 348 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» (ОГРН <***>) в счет возмещения расходов на оплату медицинской помощи застрахованному лицу 157 384 рубля 33 копейки.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) в доход бюджета Санкт-Петербурга госпошлину в размере 4 348 рублей.

Ответчик вправе подать в Московский районный суд Санкт-Петербурга заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья