РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 октября 2025 года г. Москва

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Астаховой О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Христосовой Е.В., с участием помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-801/2025 по административному иску Отдела МВД России по району Щукино г. Москвы к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Отдел МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы обратился в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 с требованиями о дополнении ранее установленных административных ограничений, ссылаясь на то, что осужденный Староминским районным судом Краснодарского края по приговору от 29.01.2020 ФИО1 07.07.2023 освободился из мест лишения свободы по отбытиии назначенного наказания, решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 04.05.2023 ФИО1 установлен административный надзор. Тем же судебным актом установлены административные ограничения, в частности обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту пребывания для регистрации; решение вступило в законную силу. Решением Хорошевского районного суда г. Москвы от 07.02.2024 ФИО1 ранее установленные административные ограничения дополнены второй явкой в месяц в орган внутренних дел по месту пребывания для регистрации; решение суда вступило в законную силу. С 04.08.2023 ФИО1 состоит на профилактическом учете по категории «Административный надзор» в ОМВД России по району Щукино г. Москвы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с момента административного надзора и установления дополнительных ограничений в период 2024-2025 гг. совершил 9 административных правонарушения в области охраны общественного порядка, в связи с чем административный истец просит дополнить ФИО1 ранее установленные ограничения дополнительной (третьей) явкой в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, административные требования поддержал, просил их удовлетворить.

Помощник Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в административном иске.

Административный ответчик в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав объяснения частников процесса, мнение помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства

в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

По правилам ч. 1 ст. 4 Закона об административном надзоре, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. При этом установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений.

Как следует из разъяснений в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона об административном надзоре в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и(или) административных правонарушения, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом установлено, что ФИО1, паспортные данные, осужден приговором Староминского районного суда Краснодарского края от 29.01.2020 по ч. 2 ст. 228 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии наказания 07.07.2023.

Решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 04.05.2023 ФИО1 установлен административный надзор. Тем же судебным актом установлены административные ограничения, в частности: обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту пребывания для регистрации. Решение суда вступило в законную силу.

Решением Хорошевского районного суда г. Москвы от 07.02.2024 ФИО1 ранее установленные административные ограничения дополнены второй явкой в месяц в орган внутренних дел по месту пребывания для регистрации; решение суда вступило в законную силу.

С момента установления административного надзора и дополнительных обязанностей (после 04.08.2023) ФИО1 совершил 9 административных правонарушения в области охраны общественного порядка, в связи с чем 19.09.2024, 11.12,2024, 18.12.2024, 22.01.2025, 21.03.2025, 29.03.2025, 25.04.2025, 11.05.2025 и 29.08.2025 был привлечен к административной ответственности. Постановления вступили в законную силу по факту получения копий постановления привлекаемым лицом, в установленном порядке им не обжалованы.

Принимая во внимание представленные сведения о неоднократном несоблюдении административным ответчиком административных ограничений и совершении последним в течение года более двух административных правонарушений в области охраны общественного порядка, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 3 Закона об административном надзоре для установления в отношении административного ответчика дополнительного административного ограничения, соответствующего указанным в п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона об административном надзоре, с учетом разъяснений п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15, в виде третьей обязательной явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, с сохранением иных ограничений, установленных решениями суда.

При таких обстоятельствах, административные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Отдела МВД России по району Щукино г. Москвы к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений - удовлетворить.

Дополнить ранее установленные административные ограничения поднадзорному ФИО1 следующими ограничениями: третьей обязательной явкой в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, с сохранением иных ограничений, установленных решениями суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Хорошевский районный суд г. Москвы в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Судья Астахова О.В.