РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2023 года <...>

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тютиной Е.П.,

при секретаре судебного заседания Казымовой Д.Р.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 63RS0030-01-2022-004819-33 (производство № 2-441/2023) по иску Тольяттинской общественной организации по защите прав потребителей «Щит» к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей, о признании действий противоправными и о прекращении противоправных действий,

УСТАНОВИЛ:

Тольяттинская общественная организация по защите прав потребителей «Щит» обратилась в суд с иском к ИП ФИО2 о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей, о признании действий противоправными и о прекращении противоправных действий, указав, что 24.08.2022, в период с 12:30 до 13:30, членами ТООЗПП «ЩИТ» было проведено мероприятие общественного контроля продовольственного магазина, расположенного по адресу: ...., деятельность в котором осуществляет ИП ФИО2. В ходе проведения мероприятий общественного контроля были выявлены нарушения, затрагивающие права неопределенного круга потребителей, а именно: в продаже находится пищевая продукция с отсутствием необходимой и достоверной информации о товаре, подтверждающей его качество и безопасность: «Рулет с вишневой начинкой» по цене 427 рублей за 1 кг, на сумму 166 рублей. На данный товар отсутствует маркировка с информацией о наименовании продукции, наименовании и местонахождении изготовителя, условиях хранения, дате изготовления, сроке годности, в связи с чем невозможно определить конечный срок реализации. Сыр творожный «Креметте» по цене 536 рублей за 1 кг, на сумму 142 рубля. На маркировке упаковки указан срок годности после вскрытия: 72 часа, дата вскрытия отсутствует, таким образом невозможно установить конечный срок реализации. В выданном кассовом чеке отсутствует наименование товара и его количество, в связи с чем потребитель не имеет возможности удостовериться в соответствии оплаченного им и реально переданного продавцом количества товара: сыр плавленный «Колбасный» т.м. «Пестравка» по цене 467 рублей за 1 кг. В кассовом чеке указано: «свободная цена», отсутствует наименование товара и его количество, сыр творожный «Креметте» по цене 536 рублей за 1 кг, на сумму 142 рубля. В кассовом чеке указано: «свободная цена», отсутствует наименование товара и его количество, «Рулет с вишневой начинкой» по цене 427 рублей за 1 кг, на сумму 166 рублей. В кассовом чеке указано: «свободная цена», отсутствует наименование товара и его количество.

Истец просит признать противоправными действия ИП ФИО2 в отношении неопределенного круга потребителей по факту:

1) реализации пищевой продукции с отсутствием необходимой и достоверной информации о товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора и подтверждающей его качество и безопасность:

- «Рулет с вишневой начинкой» по цене 427 рублей за 1 кг, на сумму 166 рублей, на данный товар отсутствует маркировка с информацией о наименовании продукции, наименовании и местонахождении изготовителя, условиях хранения, дате изготовления, сроке годности, в связи с чем, невозможно определить конечный срок реализации,

- сыр творожный «Креметте» по цене 536 рублей за 1 кг, на сумму 142 рубля. На маркировке упаковки указан срок годности после вскрытия: 72 часа, дата вскрытия отсутствует, таким образом, невозможно установить конечный срок реализации.

2) реализации продукции с отсутствием в кассовом чеке наименования товара и его количества, в связи с чем, потребитель не имеет возможности удостовериться в соответствии оплаченного им и реально переданного продавцом количества товара:

- сыр плавленый «Колбасный» т.м. «Пестравка» по цене 467 рублей за 1 кг; в кассовом чеке указано: «свободная цена», отсутствует наименование товара и его количество,

- сыр творожный «Креметте» по цене 536 рублей за 1 кг, на сумму 142 рубля, В кассовом чеке указано: «свободная цена», отсутствует наименование товара и его количество,

- «Рулет с вишневой начинкой» по цене 427 рублей за 1 кг, на сумму 166 рублей. В кассовом чеке указано: «свободная цена», отсутствует наименование товара и его количество.

Обязать ИП ФИО2 прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей по факту: реализации пищевой продукции с отсутствием необходимой и достоверной информации о товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора и подтверждающей его качество и безопасность, реализации продукции с отсутствием в кассовом чеке наименования товара и его количества, в связи с чем, потребитель не имеет возможности удостовериться в соответствии оплаченного им и реально переданного продавцом количества товара.

Обязать ответчика довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в полном объеме, в течение 10 дней, с момента вступления решения в законную силу путем опубликования его полного текста в печатном издании средств массовой информации Самарской области и уведомить истца о совершении исполнения в части публикации (размещения) в течение 10 дней со дня опубликования (размещения).

Предоставить истцу право довести до сведения неопределенного крута потребителей решение суда опубликования данного решения на сайте по адресу: http://sudebnik-tlt.ru, за счет ответчика, с взысканием с него убытков (расходов) в размере стоимости публикации, в случае неисполнения ответчиком решения суда.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Ответчик в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ч. 2 ст. 45 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

В соответствии со ст. 46 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

Согласно ч. 1, ч. 2 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о продавце, режиме его работы и реализуемых им товарах.

Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах в обязательном порядке должна содержать адрес (место нахождения), наименование изготовителя, срок годности или срок службы.

В соответствии со ст. 8 указанного закона продавец обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

В силу ч. 3 ст. 11 указанного закона режим работы продавца доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

В соответствии со ст. 4 «Федерального закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Согласно пункта 23 Раздела 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее - Правила) продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями.

Пунктом 11 Правил предусмотрена обязанность продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Такая информация должна содержать сведения о наименовании товара, об основных потребительских свойствах товара; о сроке службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену в рублях.

В силу п. 19 Правил, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Согласно ст. 3 Федерального Закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, сроки годности которых истекли, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В соответствии с Уставом ТОО ЗПП «ЩИТ» в ходе своей деятельности организует проведение проверок на предмет соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составляет акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направляет указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, предъявляет иски в суды о признании действий продавцов (изготовителей) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

24.08.2022, в период с 12:30 до 13:30, членами ТООЗПП «ЩИТ» было проведено мероприятие общественного контроля продовольственного магазина, расположенного по адресу: .... деятельность в котором осуществляет ИП ФИО2.

Факт выявленных нарушений оформлен актом о проведенном мероприятии общественного контроля за соблюдением прав потребителей № 725 от 24.08.2022.

При проведении проверки осуществлялась фотосъемка и видеозапись. Вышеуказанная продукция была приобретена, выдан кассовый чек на сумму 704,62 рублей, товар и денежные средства были возвращены, что подтверждается видеозаписью.

Копия акта проведения мероприятия была вручена продавцу ФИО3, что также подтверждается видеозаписью.

Зафиксированные в акте нарушения подтверждаются также подписью членов ТОО ЗПП «ЩИТ», проводивших мероприятие: ФИО4 и ФИО5

Видеозапись в материалы дела истцом представлена.

Указанные доказательства ответчиком не оспорены.

Указанная информация и видеосъемка, изученная судом в ходе рассмотрения дела, являются доказательством того, что в магазине ответчика по вышеназванному адресу 24.08.2022 имелись вышеуказанные нарушения: реализации пищевой продукции с отсутствием необходимой и достоверной информации о товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора и подтверждающей его качество и безопасность; реализации продукции с отсутствием в кассовом чеке наименования товара и его количества, в связи с чем, потребитель не имеет возможности удостовериться в соответствии оплаченного им и реально переданного продавцом количества товара.

Оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что изложенные истцом обстоятельства доказаны, не доверять которым у суда оснований не имеется, ответчик данные обстоятельства не отрицает.

Согласно п. 20 «Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей указанными лицами могут быть заявлены лишь требования, целью которых является признание действий ответчика противоправными или прекращение противоправных действий ответчика.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Согласно п. 53 Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 г. в случае удовлетворения иска о признании действий продавца противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращения этих действий суд, исходя из ст. 46 Закона о защите прав потребителей, в резолютивной части решения обязывает ответчика через средства массовой информации или иным способом довести до сведения потребителей решение суда.

Учитывая, что имеется факт совершения ответчиком противоправных действий в виде реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности, суд находит требования истца о признании указанных действий противоправными подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.1065 ГК РФ, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Учитывая, что продажа продуктов питания может привести к угрозе жизни и здоровью неопределенного круга потребителей суд считает требования истца об обязании ответчика прекратить в отношении неопределенного круга потребителей противоправные действия по реализации некачественного и опасного продовольственного товара, с истекшим сроком годности, подлежат удовлетворению.

В соответствии с приведенными выше нормами закона, а также разъяснениями Верховного суда РФ, суд считает, что ответчик должен информировать о допущенном нарушении потребителей путем опубликования решения суда в полном объеме через любое средство массовой информации Самарской области, либо иным общедоступным способом, в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу, что, по мнению суда, гарантирует возможность свободного ознакомления с ним действительно неограниченного круга лиц.

Данный способ доведения информации до потребителя о выявленном нарушении и принятом по нему решению, полностью соответствует ст. 46 Закона «О защите прав потребителей», п.53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» и будет наиболее справедливым и действенным для нарушителя с целью недопущения нарушений в дальнейшем.

При этом оснований для ограничения ответчика в публикации принятого судом решения исключительно через средство массовой информации или иным способом на сайте истца, не имеется, поскольку законом предоставлена возможность довести до сведения потребителей решение суда не только через средства массовой информации, но и иным способом.

Вместе с тем оснований для удовлетворения исковые требования о предоставлении истцу права, в случае неисполнения решения суда ответчиком, опубликовать решение суда на сайте по адресу: http://sudebnik-tlt.ru, за счет ответчика, со взысканием с него стоимости публикации в соответствии с прейскурантом, поскольку опубликование решения суда на сайте истца за счет ответчика нарушит права ответчика на выбор цены, по которой услуга может быть оказана в условиях конкуренции на рынке соответствующих услуг, что противоречит положениям Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции».

Доказательств того, что данный сайт зарегистрирован в качестве средства массовой информации истцом, не представлено.

Ответчик вправе самостоятельно избрать средство массовой информации для размещения данной информации, что будет означать исполнение данной обязанности, возложенной на него судом.

В силу статьи 11 ГК РФ защите подлежит только нарушенное или оспоренное право, а указание в решении суда о предоставлении истцу права, которое может быть условно использовано в будущем, фактически является восстановлением права, которое ответчиком еще не нарушено и, возможно, нарушено не будет. Данный вопрос, в случае необходимости может, быть решен в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Истец от уплаты госпошлины освобожден в силу закона. Госпошлина в сумме 300 руб. взыскивается с ответчика, не освобожденного от её уплаты.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Тольяттинской общественной организации по защите прав потребителей «Щит» - удовлетворить частично.

Признать противоправными действия ИП ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>), в отношении неопределенного круга потребителей по факту:

1) реализации пищевой продукции с отсутствием необходимой и достоверной информации о товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора и подтверждающей его качество и безопасность:

-«Рулет с вишневой начинкой» по цене 427 рублей за 1 кг, на сумму 166 рублей, на данный товар отсутствует маркировка с информацией о наименовании продукции, наименовании и местонахождении изготовителя, условиях хранения, дате изготовления, сроке годности, в связи с чем, невозможно определить конечный срок реализации,

- сыр творожный «Креметте» по цене 536 рублей за 1 кг, на сумму 142 рубля. На маркировке упаковки указан срок годности после вскрытия: 72 часа, дата вскрытия отсутствует, таким образом, невозможно установить конечный срок реализации.

2) реализации продукции с отсутствием в кассовом чеке наименования товара и его количества, в связи с чем, потребитель не имеет возможности удостовериться в соответствии оплаченного им и реально переданного продавцом количества товара:

- сыр плавленый «Колбасный» т.м. «Пестравка» по цене 467 рублей за 1 кг; в кассовом чеке указано: «свободная цена», отсутствует наименование товара и его количество,

- сыр творожный «Креметте» по цене 536 рублей за 1 кг, на сумму 142 рубля, В кассовом чеке указано: «свободная цена», отсутствует наименование товара и его количество,

- «Рулет с вишневой начинкой» по цене 427 рублей за 1 кг, на сумму 166 рублей. В кассовом чеке указано: «свободная цена», отсутствует наименование товара и его количество.

Обязать ИП ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей по факту: реализации пищевой продукции с отсутствием необходимой и достоверной информации о товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора и подтверждающей его качество и безопасность, реализации продукции с отсутствием в кассовом чеке наименования товара и его количества, в связи с чем, потребитель не имеет возможности удостовериться в соответствии оплаченного им и реально переданного продавцом количества товара.

Обязать ИП ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда, в полном объеме, в течение 10 дней, с момента вступления решения в законную силу, опубликования его полного текста в средствах массовой информации, либо иным общедоступным способом.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ИП ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) госпошлину в доход местного бюджета в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 31.01.2023 года.

Судья Е.П. Тютина