Дело № 2а-4233/2022
55RS0003-01-2022-005848-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд города Омска
в составе председательствующего судьи Холявкиной Я.А.,
при секретаре судебного заседания Геворкян Г.А.,
с участием помощника судьи Ушаковой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 14 сентября 2022 года по адресу: <...> административное дело № 2а-4233/2022 по административному исковому заявлению прокурора Ленинского АО города Омска в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинского административного округа г. Омска обратился в суд в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц с исковым заявлением о признании информации, размещенной на страницах сайтов, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, указав в обоснование, что прокуратурой Ленинского АО г. Омска в ходе мониторинга интернет-ресурсов установлены страницы сайтов, на которых размещены видеоролики порнографического характера:
https://onaego.me,
http://popa.tv,
http://gurman.vip.
При проверке сведений о владельце доменов https://onaego.me, http://popa.tv, http://gurman.vip, на сайтах автоматизированных систем WHOIS (https://whois.icann.org/ru) в разделе почтовый адрес указано Польша и США.
Таким образом, установить административного ответчика не представляется возможным.
Достоверно установить владельцев указанных сайтов не представляется возможным.
На основании информационных материалов указанных сайтов потенциальный потребитель побуждается к использованию услуг сексуального характера.
Отмечает, что вход на вышеуказанные сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайтов и скопировать материал в электронном виде может любой интернет-пользователь. Ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.
Со ссылкой на положения Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ, Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 № 436-ФЗ, а также ч. 1 ст. 242 УК РФ, просит суд признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет и размещенную на интернет-сайтах:
https://onaego.me,
http://popa.tv,
http://gurman.vip, запрещенной к распространению.
Определением Ленинского районного суда г. Омска от 14.09.2022 производство по административному делу по административному исковому заявлению прокурора Ленинского административного округа г. Омска в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, информацией, запрещенной к распространению в части требований о признании информации, распространяемой посредством сети интернет и размещенной на сайтах: http://popa.tv и http://gurman.vip, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, прекращено в связи с принятием судом отказа прокурора от иска в данной части требований.
В судебном заседании представитель административного истца – старший помощник прокурора Ленинского АО г. Омска ФИО1 административные исковые требования поддержала с учетом частичного отказа от исковых требований, просила суд признать информацию, размещенную на сайте в сети Интернет: https://onaego.me информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управления Роскомнадзора по Омской области в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены. В письменном отзыве, представленном Управлением Роскомнадзора по Омской области в материалы дела, последний просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, а также указывает, что по состоянию на 01.09.2022 года обозначенная в административном исковом заявлении информация на сайтах и (или) страницах https://onaego.me в сети «Интернет» доступна. Доменное имя http://popa.tv внесено в Единый реестр запрещенной информации на территории РФ по решениям: Тихорецкого районного суда Краснодарского края № 2а-668/2020 от 29.04.2020, Агинского районного суда Забайкальского края № 2а-86/2022 от 19.01.2022, Ленинского районного суда г. Омска Омской области № 2а-2730/2022 от 27.06.2022. По указателю страницы сайта http://gurman.vip в сети «Интернет» отсутствуют видеоролики порнографического характера.
Заслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 настоящей статьи, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Материалами административного дела установлено, что вход на сайт https://onaego.me, свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы, скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.
На сайте размещена информация в виде видеороликов порнографического характера. На основании информационных материалов указанных сайтов потенциальный потребитель побуждается к использованию услуг сексуального характера.
Согласно п. 2, 7 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ запрещается к распространению информация среди детей, которая способна вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; содержащая информацию порнографического характера.
Частью 3 ст. 242 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов среди несовершеннолетних.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, размещенной в сети Интернет на сайте.
Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (http://eais.rkn.gov.ru), на момент разрешения заявленных требований не включает указанную интернет - страницу.
В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства суд считает необходимым указанную информацию, размещенную на сайте в сети Интернет: https://onaego.me, признать информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175–180, 265.1 – 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Ленинского АО города Омска в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте в сети Интернет: https://onaego.me информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Я.А. Холявкина