Дело № 2а-412/2025

03RS0054-01-2025-000395-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Мелеуз 26 февраля 2025 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.

при секретаре Боярской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Мелеузовскому району к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ОМВД России по Мелеузовскому району обратился в суд с административным иском к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, обосновав тем, что 13 мая 2010 года ФИО1 осужден ... к 12 годам лишения свободы. 14 сентября 2021 года ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Башкортостан по отбытии срока наказания.

Решением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 3 июня 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, то есть до 14 сентября 2029 года с возложением административных ограничений. Решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 16 июня 2023 года ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения.

В течение 1 года поднадзорный ФИО1 два раза совершил административные правонарушения предусмотренные ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ «несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре», за что 09.07.2024, 05.08.2024 подвергнут административному наказанию в виде штрафа 500 рублей за каждое.

В целях предупреждения совершения ФИО1 повторных преступлений и других правонарушений, продолжения оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов просит установить дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывать вне жилого или иного помещения, избранного им при освобождении местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22.00 ч. до 06.00 ч., если это не связано с исполнением своих функциональных обязанностей по месту работы, новым временным ограничением в виде запрета нахождения вне жилого или иного помещения, избранного им при освобождении местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22.00 ч. до 07.00 ч.

В судебном заседании представитель административного истца Отдела МВД России по Мелеузовскому району ФИО2 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, удовлетворить по изложенным основаниям.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании удовлетворению требований возражал.

На основании п. 5 ст. 272 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося административного ответчика, поскольку его явка не признана судом обязательной.

Помощник Мелеузовского межрайонного прокурора Лукьянова И.С. полагала, что административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в абз. 3 п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Согласно ч. 7 ст. 271 КАС РФ в административном исковом заявлении о дополнении административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к дополнению виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о дополнении административных ограничений прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.Таким образом, суд вправе устанавливать дополнительные виды административных ограничений исходя из данных, характеризующих личность поднадзорного лица, а также из сведений о соблюдении им административных ограничений, выполнении предусмотренных обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, сложившихся после установления административного надзора.

Из материалов дела следует, что приговором Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 мая 2010 года ФИО1 осужден ... ФИО1 назначено в виде 12 лет лишения свободы.

Решением Салаватского городского суда <адрес обезличен> Республики Башкортостан от 3 июня 2021 года с учетом изменений внесенных апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 июля 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, исчисляя срок со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением следующих административных ограничений:

запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятиях и участие в указанных мероприятиях;

запретить пребывание вне жилого или иного помещения, избранного им при освобождении местом его жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22.00 часов до 06.00 час., если это не связано с исполнением своих функциональных обязанностей по месту работы;

запретить выезд за пределы г. Мелеуз Республики Башкортостан без разрешения органов внутренних дел;

обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по избранному им при освобождении месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц в дни, установленные органом внутренних дел.

ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 14 сентября 2021 года.

30 сентября 2021 года он поставлен на учет в ОМВД России по Мелеузовскому району на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, т.е. до 14 сентября 2029 года.

Решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 16 июня 2023 г. в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения - запретить пребывание в местах массового нахождения детей и подростков, в зданиях и на территориях воспитательных и иных учреждений, где могут находиться несовершеннолетние (детские сады, школы, центры и др).

Между тем, после установления административного надзора 28 августа и 9 октября 2024 г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за «несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за каждое правонарушение.

Постановления не обжаловались, вступили в законную силу.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить административное исковое заявление Отдела МВД России по Мелеузовскому району, установив ФИО1 ограничение в виде запрета пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период времени с 21.00 часов до 07.00 часов, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности, поскольку ранее решением суда данный запрет распространялся на период времени с 22.00 час. до 06.00 час.

Руководствуясь вышеприведенными нормами закона, с целью предупреждения совершения поднадзорным повторных преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия и защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым необходимости дополнения ранее установленного административного ограничения в виде запрета пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период времени с 21 часов до 07 часов, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273, ст. 298 ч. 5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела МВД России по Мелеузовскому району к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1 (паспорт <...>) следующее административное ограничение:

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период с 22.00 часов до 07.00 часов, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня принятия его в окончательной форме.

Судья С.Ф. Барашихина

В окончательной форме решение принято 26 февраля 2025 года