Дело №2а-5252/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА

30 мая 2023г. Московская область, г.Балашиха,

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пономарёвой В.В.

При секретаре Рычковой Е.А.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к РФ в лице Управления Федерального казначейства по Московской области о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к РФ в лице Управления Федерального казначейства по Московской области с требованием о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000руб.

В силу ст. 16.1КАС РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

Учитывая, что ФИО1 заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда, в связи с причиненным вредом государством, суд полагает, что возникшие между сторонами правоотношения по разрешению вопроса о компенсации морального вреда, носят характер гражданско-правовых, так как связаны со спором о личных неимущественных прав гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Анализ положений ст. 22 ГПК РФ, ст. ст. 1 и 2 КАС РФ дает основание сделать вывод о том, что требования о компенсации морального вреда подлежат рассмотрению по нормам ГПК РФ.

Таким образом, заявленные требования о компенсации морального вреда не подлежат рассмотрению и разрешению в рамках административного судопроизводства и должны быть разрешены в соответствии с положениями ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5ст.16.1КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Перейти на рассмотрение дела в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем, дело слушанием отложить на 11 июля 2023г. в 14час.00мин.

Судья: В.В. Пономарёва