№ 5-325/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 июля 2025 г. г. Пенза
Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Марфина Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, инвалидностей и хронических заболеваний не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ознакомленного с положениями ст.51 Конституции РФ и ст.25.1. КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 17.07.2025 в 12 часов 30 минут, находясь в общественном месте, около <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения присутствии ФИО3, ФИО4 беспричинно, безадресно, выражался нецензурной бранью. На неоднократные замечания прекратить сквернословить ФИО1 не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, тем самым нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном правонарушении признал.
Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении названного административного правонарушения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: составленным в соответствии с КоАП РФ протоколом об административном правонарушении от 17.07.2025, где изложены обстоятельства совершения правонарушения, объяснениями ФИО3, ФИО4, рапортом инспектора ОР ППСП ОП №2 УМВД России по г. Пензе, протоколом об административном задержании от 17.07.2025.
Указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, являются относимыми и допустимыми.
Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку им совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья учитывает данные о личности правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, признание вины в совершении административного правонарушения, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ч.2 ст.23.1, 29.10 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, который исчислять с момента административного задержания 14 час. 10 мин. 17.07.2025.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.
Судья Е.В. Марфина