Дело ...

УИД 58RS0030-01-2023-003286-20 протокол 58 УВ № 873766

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

7 августа 2023 года г. Пенза

Судья Первомайского районного суда г.Пензы Агуреева Наталья Юрьевна, с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда (<...>), материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., со средним профессиональным образованием, работающего плотником-монтажником в ООО «Термодом», разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей,

установил:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции и воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

6 августа 2023 года, в 23 часа 00 минут, на общей кухне 5 этажа дома № 5 по ул.Экспериментальная в г.Пензе, ФИО1 отказывался выполнить законные требования сотрудников полиции проследовать в патрульный автомобиль для дачи объяснений и последующего доставления в органы внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, при этом хватался руками за форменное обмундирование, размахивал руками, ложился на пол и упирался ногами в стену, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении от 6 августа 2023 года согласен.

Частью 1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО1 в совершённом административном правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении 58УВ № 873766 от 6 августа 2023 года (л.д.3);

- рапортами сотрудников полиции ФИО2, ФИО3 и ФИО4 от 6 августа 2023 года (л.д.4, 5, 6, 7).

Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, считаю, что ФИО1 не выполнил законных требований сотрудников полиции, воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей, и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания учитываю характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичные правонарушения, его имущественное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаю полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивение двоих несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах, с учетом всех обстоятельств по делу, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на 5 (пять) суток, с исчислением срока отбывания с 22 часов 45 минут 6 августа 2023 года, то есть с момента административного задержания.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья ... Н.Ю. Агуреева

...

...