Дело: №
Поступило: ДД.ММ.ГГГГ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
Советский районный суд <адрес>
(<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Советского районного суда <адрес> Панова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении: К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут К.К., находясь в общественном месте - у <адрес>, выражалась нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировала, чем нарушила общественный порядок и проявила явное неуважение к обществу.
В судебном заседании К.К. вину в совершении данного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
Согласно ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина К.К. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №№
- рапортом полицейского взвода ОР ППСП отдела полиции № «<адрес> Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут находясь на маршруте патрулирования с сотрудником полиции Е.М. у <адрес> обратили внимание на женщину, выражающуюся нецензурной бранью, которая не реагировала на замечания граждан, чем нарушила общественный порядок. Данная гражданка была доставлена в отдел полиции № <адрес> и представилась К.К.;
- рапортом полицейского взвода ОР ППСП отдела полиции № <адрес> Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах выявления административного правонарушения;
- объяснением Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут он видел и слышал, как гражданка выражалась нецензурной бранью около <адрес>; на замечания граждан не реагировала; она представилась К.К.;
- объяснением К.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут около <адрес> она выражалась нецензурной бранью, вину признала.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут К.К., находясь в общественном месте - у <адрес>, выражалась нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировала, чем нарушила общественный порядок и проявила явное неуважение к обществу.
К.К. совершила правонарушение умышленно, так как осознавала противоправный характер своего действия, предвидела его вредные последствия и желала наступления таких последствий.
В соответствии с требованиями ст.26.1 КоАП РФ установлено наличие события административного правонарушения, лицо нарушало общественный порядок и общественную безопасность, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения судом установлены.
Совершение мелкого хулиганства влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания К.К. суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание К.К. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, суд полагает необходимым для достижения целей наказания назначить К.К. наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, полагая, что именно такая мера наказания может обеспечить её исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ей новых административных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку РФ, зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>, №, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам: №.
Постановление может быть обжаловано в <данные изъяты> областной суд в течение десяти дней.
Судья(подпись): А.Ю.Панова