Адм. дело № 5-125/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Кизилюрт 01 октября 2025 года
Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Дарбишухумаева З.А., с участием привлекаемой к административной ответственности ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Дагестан, проживающей по адресу: <адрес>,
установил:
В Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, гражданка ФИО1 в 18 часов 05 минут находясь в общественном месте, а именно около <адрес> по улице <адрес> в городе Кизилюрт, выражалась нецензурной бранью, нарушала общественный порядок, тем самым совершила административное правонарушение.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, признала, в содеянном раскаялась.
Выслушав объяснение ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться кбеременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГФИО1 находясь в общественном месте около <адрес> по улице <адрес> в городе Кизилюрт, нарушала общественный порядок, выражалась нецензурной бранью.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ помимо объяснения самой ФИО1 подтверждается материалами дела:
рапортом врио начальника ООП МО МВД России «Кизилюртовский» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
Указанные доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Действия ФИО1, выразившиеся в совершении мелкого хулиганстваобразуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, следовательно, совершенное ФИО1 деяние правильно квалифицировано лицом, составившим протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При решении вопроса о назначении административного наказания, суд, принимая во внимание положения главы 4 КоАП РФ учитывает требования пропорциональности, справедливости и соразмерности, а также характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает раскаяние последней в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, личности ФИО1, которая ранее к административной ответственности не привлекалась, суд полагает, что достижение целей административного наказания может быть обеспечено путем назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком 1 сутки.
Срок наказания ФИО1 исчислять с момента ее задержания, то есть с 19 ч. 00 мин. 29 сентября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья З.А. Дарбишухумаев