Дело №2-1457/2025 / 40RS0017-01-2025-001439-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
г. Малоярославец 26 ноября 2025 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Караченцевой Н.В.
при секретаре Романовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску публичного акционерного общества Сбербанк к лице филиала – Калужское отделение № 8608 к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на залог,
установил:
Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд к ответчику с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 ФИО6. и ООО «Драйв Клик Банк» заключили кредитный договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № №. Согласно условиям кредитного договора ООО «Драйв Клик Банк» предоставило ФИО1 ФИО7 кредит в размере 1 957 249 рублей 20 копеек сроком на 84 месяца под 18,5% годовых на приобретение транспортного средства. Обязательства ответчика были обеспечены залогом транспортного средства: легковой, VIN №, марка, модель BAIC U5 PLUS, двигатель 1 499 см куб., 104,7 л.с., 2023 года выпуска. Согласно выписки по счету, банк свои обязательства исполнил в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Драйв Клик Банк» и ПАО Сбербанк заключен договор цессии №, по которому права требования по указанному кредитному договору перешли истцу. ООО «Драйв Клик Банк» уведомило ответчика о переходе прав требования. ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк ответчику было направлено требование о возврате задолженности. До настоящего времени платежей от ответчика не поступало, в связи с чем у нее образовалась задолженность в размере 2 008 793,67 рублей, в том числе: просроченные проценты – 188 993,59 рублей, просроченный основной долг – 1 792 315,63 рублей, неустойка за просроченный основной долг – 9 923,07 рублей, неустойка за просроченные проценты – 17 561,38 рублей. Также истец просит взыскать с ответчика уплаченную государственную пошлину в размере 55 87 рублей 94 копеек.
Истец ПАО Сбербанк в лице филиала – Калужское отделение №, будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд своего представителя не направил.
Ответчик ФИО1 ФИО8., будучи надлежаще извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, возражений по существу иска не представила, в связи с чем дело рассмотрено в её отсутствие в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Согласно пункту 1 статьи 237 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 ФИО9 и ООО «Драйв Клик Банк» заключили кредитный договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства №. Согласно условиям кредитного договора ООО «Драйв Клик Банк» предоставило ФИО1 ФИО10. кредит в размере 1 957 249 рублей 20 копеек сроком на 84 месяца под 18,5% годовых на приобретение транспортного средства. Обязательства ответчика были обеспечены залогом транспортного средства: легковой, VIN №, марка, модель BAIC U5 PLUS, двигатель 1 499 см куб., 104,7 л.с., 2023 года выпуска.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Драйв Клик Банк» и ПАО Сбербанк заключен договор цессии №, по условиям которого Цедент уступил, а Цессионарий принял права требования по кредитным договорам должников с наличием просроченной задолженности в полном объеме (включая права, обеспечивающие исполнение всех указанных обязательств, и другие, связанные с указанными требованиями, в том числе право на неуплаченные проценты, а также штрафные санкции).
Согласно договору купли-продажи транспортного средства б/н от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ФИО11 купила в ООО «Корс М» автомобиль: легковой, VIN №, марка, модель BAIC U5 PLUS, двигатель 1 499 см куб., 104,7 л.с., 2023 года выпуска. Указанные сведения также подтверждаются карточкой учета транспортного средства.
В обеспечение надлежащего исполнения ответчиком условий кредитного договора заемщиком был передан в залог автомобиль: легковой, VIN №, марка, модель BAIC U5 PLUS, двигатель 1 499 см куб., 104,7 л.с., 2023 года выпуска.
Задолженность ответчика по кредитному договору не погашена и на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 008 793,67 рублей, в том числе: просроченные проценты – 188 993,59 рублей, просроченный основной долг – 1 792 315,63 рублей, неустойка за просроченный основной долг – 9 923,07 рублей, неустойка за просроченные проценты – 17 561,38 рублей.
Учитывая, что ответчик является собственником автомобиля: легковой, VIN №, марка, модель BAIC U5 PLUS, двигатель 1 499 см куб., 104,7 л.с., 2023 года выпуска, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, а именно, обращении взыскания на автомобиль: легковой, VIN №, марка, модель BAIC U5 PLUS, двигатель 1 499 см куб., 104,7 л.с., 2023 года выпуска.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ в пользу истца с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 55 087 рублей 94 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования публичного акционерного общества Сбербанк (ИНН <***>) к ФИО1 ФИО12 (паспорт ФИО13) о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на залог обращении взыскания на недвижимое имущество удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО14 в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 008 793 рубля 67 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 55 087 рублей 94 копейки.
В счет исполнения обязательств ФИО1 ФИО15 обратить взыскание на автомобиль: легковой, VIN №, марка, модель BAIC U5 PLUS, двигатель 1 499 см куб., 104,7 л.с., 2023 года выпуска, путем продажи с публичных торгов, установив начальную цену продажи в размере 1 073 600 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись Н.В. Караченцева
Копия верна. Судья Н.В. Караченцева