Дело № (2-4631/2024)
УИД 50RS0№-82
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 февраля 2025 года г. ФИО4
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Геберт Н.В.,
с участием прокурора Ульчинова В.Э.,
при секретаре Смирнове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-744/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником жилого дома по адресу: <адрес>. В настоящее время в жилом доме кроме истца зарегистрированы по месту жительства: бывшая супруга истца ФИО2 и ее сын от предыдущего брака ФИО3, которые членами семьи истца не являются. Ответчики с 2022 года в жилом доме не проживают, соглашение о проживании с ответчиками не заключалось.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили.
В судебное заседание третье лицо Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г.о. ФИО4 своего представителя не направил, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков и третьего лица в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Суд, выслушав истца, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ч.1 ст. ст.31 ЖК РФ, в соответствии с которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.
Согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012 г.) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Статьей 11 ЖК РФ предусмотрены способы защиты жилищных прав, в том числе в виде прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого дома по адресу: <адрес>.
Из материалов дела следует, что в настоящее время в жилом доме кроме истца зарегистрированы по месту жительства бывшая супруга истца ФИО2 и ее сын от предыдущего брака ФИО3, которые членами семьи истца не являются.
Как следует из объяснений истца, ответчики длительное время, с 2022 года в жилом доме не проживают, выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, ответчики утратили. Обязательств по оплате коммунальных услуг не исполняют, соглашение о проживании с ответчиками не заключалось.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчиками, иных возражений по обстоятельствам, изложенным истцом, в силу положений ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
Таким образом, материалами дела подтверждаются те обстоятельства, что истец является собственником спорного жилого помещения, что позволяет применить к правоотношениям, сложившимся между сторонами по делу, положения ч.4 ст.31 ЖК РФ и признать ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с нарушением владения.
Неисполнение ответчиками обязательства по снятию с регистрационного учета суд рассматривает как нарушение вещных прав истца, которые подлежат восстановлению путем признания ответчиков утратившими право пользования жилой площадью в жилом доме по адресу: <адрес>.
Суд считает необходимым разъяснить, что настоящее решение является основанием для ОМВД России по городскому округу ФИО4 для снятия ответчиков ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 167, 233,194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым домом по адресу: <адрес>.
Разъяснить, что настоящее решение является основанием для ОМВД России по городскому округу ФИО4 для снятия ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано ответчиком в Чеховский городской суд в течение 7 дней с момента получения им копии данного решения.
Кроме того, настоящее заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Н.В. Геберт
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.