Дело № 2-6327/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2023 г. г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Бражник Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «УК УЭКС» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «УК УЭКС» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов, указав в обосновании исковых требований что ООО «УК «Спутник» являлась управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО1 является собственником жилого помещения, по адресу: <адрес>

Решением арбитражного суда ООО «УК «Спутник» признано несостоятельным (банкротом).

"."..г. ООО «УК «Спутник», в лице конкурсного управляющего, заключило договор уступки права требования №... с ООО «УК УЭКС, согласно которому передало ООО «УК УЭКС права требования задолженности за жилищно-коммунальные услуги, образовавшиеся перед ООО «УК «Спутник».

Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за жилищно-коммунальные услуги, образовавшиеся за период с "."..г. по "."..г. в размере 69 011,5 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 1 135,17 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, в заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик, извещенный о времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в письменных возражениях просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 153, 154 ЖК РФ с момента возникновения права собственности на жилое или нежилое помещение граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги, при этом плата за жилое (нежилое) помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

Согласно п.18 ст.155 ЖК РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

ООО «УК «Спутник» являлось управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от "."..г. ООО «УК «Спутник» признано несостоятельным (банкротом).

"."..г. ООО «УК «Спутник», в лице конкурсного управляющего, заключило договор уступки права требования №... с ООО «УК УЭКС, по условиям которого передало ООО «УК УЭКС права требования задолженности за жилищно-коммунальные услуги образовавшиеся перед ООО «УК «Спутник».

У ФИО1 перед ООО «УК «Спутник» образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшаяся за период с "."..г. по "."..г. в размере 69 011,5 рублей, что не отрицалось ответчиком.

Из представленным материалов следует, что задолженность ФИО1 по оплате коммунальных услуг образовалась перед управляющей организацией ООО УК «СПУТНИК», находящегося в процедуре банкротства, заключившего "."..г. договор уступки права требования указанной задолженности с ООО «УК УЭКС».

Дебиторская задолженность должника-банкрота в случае, если она является задолженностью физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги по смыслу требований части 18 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации может быть реализована только вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, оказывающей услуги управления именно тем многоквартирным домом, у жителей которого образовалась такая задолженность. Между тем доказательств того, что ООО «УК УЭКС» является такой управляющей организацией в материалы дела не представлено.

Разрешая исковые требования, руководствуясь статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частью 18 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что на момент заключения договора уступки права требования "."..г. действовал законодательно установленный запрет на уступку права требования по возврату просроченной задолженности физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги за исключением отдельной, установленной законом категории лиц, критериям принадлежности к которым ООО «УК УЭКС» - победитель торгов не соответствовало, в связи с чем заключенный с ним договор является ничтожным в силу закона.

При этом для разрешения данного спора не имеет правового значения то обстоятельство, что договор уступки права требования между ООО «УК УЭКС» и ООО УК «СПУТНИК» заключен при банкротстве последнего, поскольку установленный законом запрет на уступку права требования распространяется на него вне зависимости от времени заключения договора.

Таким образом, требования ООО «УК УЭКС», не являющейся управляющей организацией оказывающей услуги управления многоквартирному дому в котором расположена квартира ответчика, у которого образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, не являются правомерными, в связи с чем суд отказывает в их удовлетворении.

В связи с отказом в удовлетворении требований о взыскании задолженности об оплате жилищно-коммунальных услуг, производные требования о взыскании судебных расходов по оплате госпошлины, так же не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «УК УЭКС» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Справка: в окончательной форме решение изготовлено "."..г..

Судья: