Дело № 2-276/2025

УИД 26RS0027-01-2025-000363-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2025 г. с. Новоселицкое

Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Скрипкиной А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Абдуллаевой С.Н.,

с участием представителя истца УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике ФИО2 по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда Ставропольского края гражданское дело по иску УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике в лице ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательно полученной пенсии,

УСТАНОВИЛ:

24.06.2025 представитель УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике ФИО2 обратился в Новоселицкий районный суд Ставропольского края к ФИО3 о взыскании неосновательно полученной пенсии в сумме 136 225,85 рублей по доводам, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель истца УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике ФИО2 по доверенности, чьи полномочия проверены судом, в судебном заседании подержал исковые требования, приведя доводы, аналогичные, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом и заблаговременно извещен о дате, времени и месте судебного заседания. В предварительном судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО3 исковые требования признал, не возражал против их удовлетворения, а также просил провести судебное заседание без его участия, о чем имеется письменное заявление.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившегося ответчика.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив доказательства, суд считает исковые требования УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике в лице ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательно полученной пенсии подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что ФИО3 является пенсионером УФСИН России по КБР с ДД.ММ.ГГГГ на основании заключения о назначении пенсии.

Ответчик ФИО3, находясь на пенсионном обеспечении уголовно исполнительской системы, одновременно проходил военную службу по частичной мобилизации в воинской части № с ДД.ММ.ГГГГ (на основании выписки из приказа командира воинской части 11739 от ДД.ММ.ГГГГ №).

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Согласно ст. 62 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 ФЗ в случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

На основании данного Закона ответчику приостановлена выплата пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу части 12 статьи 56 Закона лица, указанные в статье 1 Закона несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии.

В случае, если предоставление недостоверных сведений или несвоевременное предоставление сведений повлекло перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При заключении контракта с Министерством обороны РФ ФИО3 не сообщил в УФСИН России по КБР сведения о своем трудоустройстве, в связи, с чем им получена излишняя пенсия за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 136 225,85 рублей, что подтверждается расчетом, имеющимся в материалах дела, который ответчиком не оспорен.

Ответчик получал указанную сумму, что подтверждается сведениями по лицевому счету за 2023 год.

Обязательство о сообщении в УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике сведений о прохождении военной службы по мобилизации подписано ответчиком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Поскольку УФСИН России по КБР заявлены исковые требования, основанные на взыскании неосновательного обогащения, на истце лежит бремя доказывания наличия недобросовестности в действиях ответчика.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика УФСИН России направлено претензионное письмо об оплате задолженности в добровольном порядке, однако ответа на претензионное письмо не поступило, оплата задолженности не произведена.

Частью 1 ст. 88 ГПК РФ установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По смыслу указанных норм при разрешении вопроса о взыскании судебных издержек, необходимо учитывать положения статьи 98 ГПК РФ.

Несмотря на удовлетворение иска, государственная пошлина за подачу иска, от которой истец как федеральный государственный орган уголовно-исполнительной системы, полностью финансируемый за счет федерального бюджета, освобожден, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ, взысканию с ответчика ФИО3, являющегося пенсионером УФСИН, согласно подп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ не взыскивается.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике в лице ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательно полученной пенсии – удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> паспорт <данные изъяты> № в пользу УФСИН России по Кабардино-Балкарской ФИО1 ИНН <***>, ОГРН <***> неосновательно полученную пенсию в размере 136 225,85 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11.08.2025 года.

Судья А.Ю. Скрипкина