№ 2-4360/2023

УИД: 56RS0018-01-2023-003415-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 6 июня 2023 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Галеевой Э.А.,

при секретаре Муллагалеевой О.С.,

представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, включении периодов работы в специальный стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском, указав, что обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением УПРФ в г. Оренбурге от ... г. ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей.

С указанным решением ФИО2 не согласна, полагает, что оно нарушает её права на пенсионное обеспечение.

Истец ФИО2 просила суд:

признать незаконным решение ГУ - УПФР в г. Оренбурге от ....;

обязать ОСФР по Оренбургской области включить ФИО2 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды: с .... по ...., с .... по .... – курсы повышения квалификации с отрывом от производства с сохранением заработной платы; с .... по ...., с .... по ...., с .... по .... – дополнительные оплачиваемые отпуска; с .... по ...., с .... по ...., с .... по ...., с .... по .... – иные периоды.

взыскать с ОСФР по Оренбургской области расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

В судебном заседании ФИО2 не присутствовала, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца.

Представитель ответчика ФИО1, действующая на основании доверенности, возражала против иска по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Заслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 01 января 2015 года.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ).

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений ч. 1.1 настоящей статьи.

Судом установлено и следует из материалов дела, что .... истец обратилась в УПРФ в г. Оренбурге с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением УПФР в г. Оренбурге от .... истцу отказано в назначении в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности в учреждении для детей.

В стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в числе прочих не включены периоды:

с .... по ...., с .... по .... – курсы повышения квалификации с отрывом от производства с сохранением заработной платы, поскольку периоды, когда работник находился на основании соответствующего приказа работодателя на курсах повышения квалификации, не могут быть включены в стаж на соответствующих видах работ в силу того, что в такие периоды работником не выполняется в течение полного рабочего дня работа, дающая право на досрочную пенсию;

с .... по ...., с .... по ...., с .... по .... – дополнительные оплачиваемые отпуска, с .... по ...., с .... по ...., с .... по ...., с .... по .... – иные периоды, поскольку включение в стаж на соответствующих видах работ периодов нахождения в отпусках без сохранения заработной платы, дополнительных оплачиваемых отпусках, иных периодах Правилами №516 не предусмотрено. Кроме того, в данные периоды не осуществлялась работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости, составила ... года ... месяцев ... дней, требуется 25 лет.

Согласно архивной справке N МКУ «МАГВ» от ...., в документах архивных фондов ... ... в книгах приказов по основной деятельности и личному составу Федотовской средней общеобразовательной трудовой политехниской школы значится ФИО2, приказом N N от .... (по ...) истец Джима Н.Е., учитель начальных классов, командирована на курсы в ... с .... по ...., с выплатой суточных (так в документе).

Из справки N ... от .... следует, что ФИО2 работала в ... учителем начальных классов с .... по ...., с .... по ....

Также указано, что данная работа дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях". За указанные периоды имели место курсы повышения квалификации с отрывом от производства и сохранением заработной платы и отчислением в ПФ с .... по ....

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Статьей 187 ТК РФ установлено, что при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу п. 5 вышеуказанных Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, включаются также периоды нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы, в командировках, поскольку они являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в ПФР.

Из приведенных выше положений следует, что нахождение истца на курсах повышения квалификации законодателем приравнивается к выполнению работы и не может быть исключено из подсчета стажа.

Так, на основании фактических обстоятельств дела и действующих норм права, регулирующих социальное обеспечение граждан по возрасту, суд приходит к выводу о том, что периоды с .... по ...., с .... по .... – курсы повышения квалификации с отрывом от производства с сохранением заработной платы; с .... по ...., с .... по ...., с .... по .... – дополнительные оплачиваемые отпуска; с .... по ...., с .... по ...., с .... по ...., с .... по .... – иные периоды, подлежат включению в стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, поскольку в данные периоды истцу начислялась заработная плата, за ней сохранялось место работы, производились страховые отчисления в Пенсионный фонд, порядок переподготовки, совершенствования профессиональных знаний работников, предусмотрен ТК РФ, а также спорные периоды приходятся на работу истца, засчитанную ответчиком в бесспорном порядке в специальный стаж.

С учетом включения указанных периодов, специальный стаж истца составит менее требуемых 25 лет стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей, что не достаточно для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, включении периодов работы в специальный стаж – удовлетворить.

Признать незаконным решение начальника Государственного учреждения – Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г.Оренбурге от ... года в части невключения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов с .... по ...., с .... по .... – курсы повышения квалификации с отрывом от производства с сохранением заработной платы; с .... по ...., с .... по ...., с .... по ... – дополнительные оплачиваемые отпуска; с .... по ...., с .... по ... с .... по ...., с .... по .... – иные периоды.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды с .... по ...., с .... по .... – курсы повышения квалификации с отрывом от производства с сохранением заработной платы; с .... по ...., с .... по ...., с .... по ... – дополнительные оплачиваемые отпуска; с .... по ...., с .... по ...., с .... по ...., с .... по .... – иные периоды.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 31.07.2023 г.

Судья Галеева Э.А.