УИД: 78RS0015-01-2022-006472-53
Дело № 2-668/2023 (2-7401/2022;)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 19 января 2023 г.
Невский районный суд Санкт-Петербурга
в составе председательствующего судьи: Поповой Н.В.
при секретаре: Радостевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Невский районный суд Санкт-Петербурга с иском, в котором просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований истец указал, что квартира по адресу: <адрес> находится в собственности истца. Указывает, что в помещении ответчики не проживают, помощи в содержании квартиры не оказывают, коммунальные услуги не оплачивают, членом семьи истца не являются.
Представитель истца ФИО4 в судебное заседание явилась, просила требования удовлетворить в полном объеме.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом по адресу регистрации: <адрес>, адресованная почтовая корреспонденция в отделении связи ответчиками была не получена.
Согласно пункту 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В силу разъяснений, данных в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к сообщениям суда.
Учитывая изложенное, суд на основании п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков.
Изучив и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес> что следует из справки формы 9 и выписки из ЕГРП.
Из справки о регистрации граждан следует, что в спорном жилом помещении зарегистрированы ФИО1 (с 2015 года по н.в.), ФИО5 (с 2015 года по н.в.), ФИО3 (с 2017 года по н.в.), ФИО6 (с 1986 года по н.в.), ФИО2 (с 1994 года по н.в.), ФИО7 (с 1990 года по н.в.).
Истец указывает, что ответчики в настоящее время не являются членами семьи собственника.
Истец просит признать ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещение в связи с тем, что между ними нет никакого соглашения о порядке пользования квартирой, ответчики добровольно выехали из помещения, обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги ответчики не несут, попыток вселиться в спорное помещение не предпринимали, членами семьи собственника не являются.
Каких-либо сведений об ответчиках как о лицах, имеющем притязания на квартиру, в материалах дела не имеется, в представленных документах право собственности истца на квартиру не ограничено обременениями.
Часть 1 статьи 31 Гражданского кодекса РФ к членам семьи к членам семьи собственника жилого помещения относит проживающих совместно с ним супруг, детей и родителей данного собственника.
Часть 2 статьи 35 Конституции РФ декларирует каждому право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Статьёй 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Данное положение отражено в ст. 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которому собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, для реализации чего собственник в порядке ст. 304 Гражданского кодекса РФ вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника; другие родственники, в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
По смыслу ст. 56, 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, а в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
Принимая во внимание, изложенное выше и учитывая тот факт, что ответчики возражений на иск, как и доказательств наличия соглашения о порядке пользования спорным жилым помещение, не представили, самостоятельного права притязания на квартиру не имеют, будучи зарегистрированным там, расходы по оплате жилищных и коммунальных услуг не несут, суд приходит к выводу, что ответчик при отсутствии соглашения о порядке пользования квартирой <адрес>, не может сохранять право пользования над ним.
При таком положении требование истца признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> является обоснованным, поэтому подлежит удовлетворению.
При этом суд обращает внимание, что права несовершеннолетнего ребёнка (ФИО3) по пользованию жилым помещением производны от прав родителя, поэтому в отсутствие оснований для сохранения за родителем права пользования жилым домом оснований для отказа в иске о признании утратившим право пользования жилым помещением у суда не имеется.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является самостоятельным основанием для снятия его с регистрационного учёта.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> последующим снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путём подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В. Попова
Мотивированное решение изготовлено 30 января 2023 года.