Дело №а-4464/2025
УИД55RS0№-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Жарко Н.Ф.,
при помощнике судьи ФИО3, ведущем протокол судебного заседания,
с участием старшего помощника прокурора КАО <адрес> ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 06 августа 2025 года административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по <адрес> о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по <адрес> обратилось в суд с обозначенным административным иском, в обоснование, указав, что ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУ МВД России по <адрес> в отношении гражданина Республики Казахстан ФИО1 вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 5 лет до ДД.ММ.ГГГГ.
Приговором Исилькульского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Казахстан ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и подвергнут наказанию в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с содержанием в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>», подлежит освобождению в связи с отбытием срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Со ссылкой на то, что пребывание гражданина Республики Казахстан ФИО1 в Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ врио начальника УМВД России по <адрес> в отношении ФИО1 вынесено решение о депортации № с запретом на въезд в Российскую Федерацию в течение 5 лет после его исполнения.
В этой связи на основании ч. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» административный истец просил до исполнения решения о депортации поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.
Представитель административного истца УМВД России по <адрес> ФИО5, действующий на основании доверенности, поддержал административное исковое заявление, пояснив, что истребуемый срок в 90 суток обусловлен необходимостью оформления для иностранного гражданина разрешительных и проездных документов, проверкой его личности по специальным учетам ФССП на предмет наличия ограничений на выезд из РФ.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании против помещения его в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> не возражал.
Выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора ФИО4, полагавшего целесообразным административное исковое заявление удовлетворить, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда за пределы Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 27 настоящего Федерального закона, выносится решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
В соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда за пределы Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.
В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
В соответствии с решением начальника ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданину Республики Казахстан ФИО1 не разрешен въезд на территорию Российской Федерации сроком на 5 лет до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании решения врио начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № иностранный гражданин – гражданин Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан лицом, подлежащим депортации.
Доказательства отмены таких решений, признания их незаконными в материалы дела не представлено.
Приговором Исилькульского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Республики Казахстан ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и подвергнут наказанию в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с содержанием в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>».
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 из ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>» освобожден ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административного искового заявления компетентного органа о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Учитывая изложенное, принимая во внимание необходимость совершения организационных мер, направленных на исполнение решения уполномоченного органа о депортации, что является невозможным по объективным причинам на момент обращения административного истца с административным исковым заявлением, суд считает возможным поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок до 90 суток, полагая обозначенный срок разумным и обоснованным.
При таких обстоятельствах, административные исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 268, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД России по <адрес> удовлетворить.
Поместить иностранного гражданина – гражданина Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, на срок до 90 суток, который исчислять с ДД.ММ.ГГГГ до исполнения решения о его депортации.
Решение является основанием для временного размещения иностранного гражданина в специальном учреждении.
Решение может быть обжаловано в Омском областном суде путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через Кировский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья Н.Ф. Жарко