№ 5-2217/11-2023
46RS0030-01-2023-008751-27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 октября 2023 года г. Курск
Судья Ленинского районного города Курска ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со слов работающего без официального оформления трудовых отношения <адрес>, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. ОУФМС России по <адрес> в САО <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении <адрес>/№, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. года в 18 час. 42 мин. ФИО2, находился в общественном месте в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>А, находясь в состоянии опьянения, вел себя агрессивно и неадекватно, размахивал руками, пытался спровоцировать драку с посетителями магазина, беспричинно выражался грубой, нецензурной бранью в адрес ФИО3, на неоднократные требования прекратить, не реагировал, чем нарушил общественный порядок и показывал явное неуважение обществу.
В судебном заседании ФИО2 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Диспозиция ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется прямым умыслом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 18 час. 42 мин. ФИО2, находился в общественном месте в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>А, находясь в состоянии опьянения, вел себя агрессивно и неадекватно, размахивал руками, пытался спровоцировать драку с посетителями магазина, беспричинно выражался грубой, нецензурной бранью в адрес ФИО3, на неоднократные требования прекратить, не реагировал, чем нарушил общественный порядок и показывал явное неуважение обществу.
Помимо собственного признания, вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес>/№ заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ., объяснением ФИО2 Приведенные доказательства объективны, последовательны, согласуются между собой, оснований не доверять им у судьи не имеется. При таких обстоятельствах, судья находит доказанным событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и действия правонарушителя следует квалифицировать как мелкое хулиганство. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание, с учетом конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, в виде административного штрафа, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания. Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, в суде не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УМВД России по г. Курску; ИНН - <***>; код ОКТМО 38701000, КПП - 463201001; р/с –<***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области; БИК - 013807906; Код БК –18811601191019000140. Идентификатор: №. Разъяснить обязанность, предусмотренную ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, об уплате административного штрафа в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В противном случае в силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного выше, судьей, вынесшим постановление, будет направлен соответствующий материал судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. На постановление может быть подана жалоба в Курский областной суд в течение 10 дней со дня его вручения.
Судья: