ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Самара 14.09.2023 года

Судья Промышленного районного суда г.Самары Панкова К.А.,

с участием ФИО1 угли, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении: ФИО1 <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли, являясь гражданином <данные изъяты>, нарушил режим пребывания в РФ, выразившейся в уклонении с 07.07.2022 года от выезда из РФ, по истечении срока временного пребывания, чем нарушил ч.1 и ч.2 ст.5 ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", тем самым совершил длящееся административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения был установлен инспектором 2 роты полка ППСП УМВД России по г.Самаре.

В соответствии со ст. 62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 2.6 КоАП РФ устанавливает, что находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ (особые правила действуют лишь в отношении лиц, пользующихся соответствующими привилегиями и иммунитетами). Особые правила пребывания и регистрации иностранных граждан на территории РФ могут быть предусмотрены международным договором, заключенным Российской Федерацией.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ч.1 ст.5 ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Объектом посягательств являются установленный порядок управления в виде режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, общественный порядок, а также безопасность личности, общества и государства. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих действиях (бездействии): уклонение от выезда по истечении определенного для данного лица срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 угли признал факт совершения административного правонарушения, пояснил, что не покинул территорию России 07.07.2022 года, поскольку хотел сделать разрешение на временное проживание, но ему в этом было отказано; регистрации на территории РФ не имеет, периодически подрабатывает грузчиком; все близкие родственники проживают в <данные изъяты>. Билетов на любой вид транспорта, для выезда с территории РФ, не имеет.

Выслушав ФИО1 угли, изучив представленные материалы, суд считает, что ФИО1 угли совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Доказательствами, подтверждающими совершение ФИО1 угли административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, являются: протокол об административном правонарушении от 14.09.2023 года, объяснение ФИО1 угли, рапорт инспектора 2 роты полка ППСП УМВД России по г. Самаре по факту выявления гр. ФИО1 угли; справка на физическое лицо; справка из ФМС России, сведения ИБД-регион, дактокарта. Личность ФИО1 угли установлена на основании паспорта <данные изъяты>.

Таким образом, суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО1 угли в полном объеме, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Срок давности привлечения ФИО1 угли к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 угли, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, в качестве которого суд учитывает признание ФИО1 угли вины в совершении правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 угли длительное время (более 1 года) незаконно пребывал на территории Российской Федерации, никаких мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не принял, постоянного и легального источника дохода не имеет.

При таких обстоятельствах, назначение ФИО1 угли дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ суд признает необходимым, поскольку в соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ оно будет соответствовать целям наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим ФИО1 угли, так и другими лицами.

Статьей 27.19 КоАП РФ предусмотрена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде помещения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению из Российской Федерации, в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо в специально отведенные для этого помещения пограничных органов и во временном содержании их в таких специальных учреждениях до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Поскольку ФИО1 угли знал о своем незаконном нахождении на территории Российской Федерации, несмотря на окончание срока временного пребывания, покидать территорию РФ не намерен, суд считает необходимым определить ему принудительное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с содержанием его в специальном учреждении до исполнения решения суда о выдворении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10, ст.32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы РФ с помещением ФИО1 в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергнутых административному выдворению, депортации или реадмиссии за пределы Российской Федерации, «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области» (ЦВСИГ), расположенное по адресу: <адрес> А.

Денежные средства в счет оплаты штрафа перечислить по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Разъяснить, что в соответствии с п. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке в вышеуказанный срок, постановление подлежит направлению для исполнения судебному приставу для обращения взыскания на имущество, при этом лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.А. Панкова