Мотивированное решение изготовлено 26.03.2025

Гражданское дело № 2-1192/2025

УИД: 66RS0005-01-2024-008410-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 12.03.2025

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Оленёвой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мурадовой Г.И.,

с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2, представителя ответчика - адвоката Кузнецова П.В., прокурора Плотниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2, просила признать ответчика, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обосновании заявленных требований указала, что является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство. В спорном помещении проживает ответчик ФИО2, который ранее состоял в браке с матерью истца ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО6 и ответчиком был расторгнут, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла. Право собственности на спорное жилое помещение у ФИО6, возникло ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о праве на наследство. Ответчик был зарегистрирован в спорном жилом помещении 06.07.2011, собственником квартиры не являлся, совместно нажитым имуществом, как бывших супругов ФИО6 и ФИО2 спорная квартира не является.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении по доводам, изложенным в иске.

Ответчик и его представитель в судебном заседании против удовлетворения требований возражали, просили суд отказать в полном объеме. В обоснование доводов ответчик указал, что брак расторгнут фиктивно, ответчик с супругой продолжали состоять в фактических брачных отношениях, кроме того, ответчик нес расходы по оплате коммунальных услуг.

Прокурор при даче заключения полагала исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд, заслушав объяснения представителя истца, ответчика и его представителя, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО3 является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН на спорное помещение.

Согласно справке МКУ «Центр муниципальных услуг» от ДД.ММ.ГГГГ № ******, в указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Из искового заявления следует, что право собственности на квартиру по спорному адресу зарегистрировано за ФИО6 на основании свидетельства о вступлении в наследство.

Согласно копии свидетельства о расторжении брака № ****** брак между ФИО6 и ФИО2 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.4, ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соглашение между истцом и ответчиком на право проживания в спорном жилом помещении не заключалось, доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований. Факт регистрации ответчика в квартире истца нарушает право последнего, в связи с чем, она вправе требовать устранения нарушения права собственника жилого помещения согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. е п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина не приобретшим право пользования является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства соответствующими органами регистрационного учета.

На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд взыскивает с ответчика в пользу истца государственную пошлину в сумме 3000 руб., уплаченную истцом по платежному поручению от 26.12.2024 №60184.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № ******), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины 3 000 рублей.

Предоставить ответчику ФИО2 отсрочку исполнения решения суда в части выселения из жилого помещения по адресу: <адрес> сроком на пять месяцев с момента вынесения решения суда.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Н.А. Оленёва