Дело 5- /2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

"."..г. <адрес>

Судья Волжского городского суда <адрес> Д.А.А. (<адрес>), рассмотрев административный материал, поступивший в суд "."..г. в отношении:

ФИО1, "."..г. года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со слов, со средним профессиональным образованием, не работающей, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в текущем году привлекавшейся к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ "."..г. (назначено административное наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки),

в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

"."..г. в 03 час. 00 мин. ФИО1, находясь в подъезде жилого <адрес>, из хулиганских побуждений нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, учинила скандал, на замечания не реагировала.

За совершение указанного правонарушения ФИО1 задержана "."..г. в 04 часа 00 минут.

ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершенном правонарушении признала.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, кроме признания ею вины также подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении АК-34 №... от "."..г.; письменными объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3, из которых следует, что они являлись очевидцами того, как "."..г. в 03 час. 00 мин. ФИО1, находясь в подъезде жилого <адрес>, из хулиганских побуждений нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, учинила скандал, на замечания не реагировала.

Оснований не доверять письменным объяснениям указанных свидетелей у судьи не имеется, поскольку при даче ими письменных объяснений они были надлежащим образом предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ - за дачу заведомо ложных показаний.

Оценивая в совокупности материалы дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелком хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающимся нецензурной бранью в общественных местах, установлена.

Определяя наказание ФИО1, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относит повторное совершение однородного административного правонарушения ФИО1

С учетом изложенного, суд полагает, что административное наказание в виде административного ареста будет соразмерным для совершенного ФИО1 правонарушения.

Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1. ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить ФИО1, "."..г. года рождения, по ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказание в виде ареста на срок 2 (двое) суток, исчисляя наказание с 04 часов 00 минут "."..г..

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: А.А. Данилова