№ 2-1259/2023
УИД 35RS0009-01-2023-001312-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2023 года г. Вологда
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Лукьяновой И.Б.,
при секретаре Пихтовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «НордЭнерго» к администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о взыскании задолженности по за поставленную тепловую энергию за счет наследственного имущества,
установил:
АО «НордЭнерго» является ресурсоснабжающей организацией, предоставляющей коммунальные услуги по теплоснабжению, в том числе в многоквартирном доме <адрес>
Квартира № (ранее квартира №), расположенная в доме <адрес> является собственностью Вологодского муниципального района, в которой был зарегистрирован и проживал Б.С.А..
ДД.ММ.ГГГГ Б.С.А. умер.
АО «НордЭнерго» обратилось в суд с указанным иском, в котором просит взыскать с ответчика задолженность за потребленную тепловую энергию в сумме 16733 рубля 32 копейки, расходы по оплате госпошлины в сумме 669 рублей 00 копеек, указав, что Б.С.А. не выполнял обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем за период с марта 2021 по сентябрь 2022 год образовалась задолженность за тепловую энергию в размере 16733 рубля 32 копейки.
В судебное заседание представитель истца АО «НордЭнерго» не явилась, извещена, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика администрации Вологодского муниципального района в судебное заседание не явилась, представила отзыв на исковое заявление, в котором просила отказать в удовлетворении исковых требований, рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению которой возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1).
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11).
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Из материалов дела усматривается, что в соответствии с расчетом истца, задолженность за потребленную тепловую энергию в квартире <адрес> за период с марта 2021 по сентябрь 2022 составила 16733 рубля 32 копейки.
В соответствии со сведениями, представленным Нотариальной палатой Вологодской области, наследственных дел к имуществу Б.С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.
Согласно положениям ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно статье 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.
При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия наследников Б.С.А., принимая во внимание, что собственником жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ является администрация Вологодского муниципального округа Вологодской области, суд полагает, что задолженность за потребленную тепловую энергию за период с марта 2021 года по сентябрь 2022 года подлежит взысканию с администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области, а также расходы по оплате госпошлины в размере 669 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст.ст.98, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования акционерного общества «НордЭнерго» удовлетворить.
Взыскать с администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области (ИНН <***>) в пользу акционерного общества «НордЭнерго» (ИНН <***>) задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01 марта 2021 года по 31 сентября 2022 года в сумме 16733 (шестнадцать тысяч семьсот тридцать три) рубля 32 копейки, а также государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья И.Б. Лукьянова
Изготовлено: 05.09.2023.