Дело №2а-5096/2022

42RS0№-54

копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд в составе: председательствующего: Сташковой Ю.С.

С участием помощника Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора -Кузбасса Кармановой К.Е.

при секретаре: Будловой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в

27 сентября 2022г.

дело по административному исковому заявлению Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора -Кузбасса в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор -Кузбасса обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Требования мотивированы тем, что Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране объектов животного мира установлен факт распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений об изготовлении петли на косулю и кабана и механизм ее применения. В результате мониторинга сети Интернет установлено, что по сетевому адресу: размещен материал под названием: «Петля на кабана и косулю.», содержащий сведения о способе изготовления петли с помощью общедоступных средств, которая может быть использована при охоте на кабана или косулю.

На сетевых ресурсах по адресам размещена информация о способах ловли лосей при помощи охотничьих петель.

Указанные материалы находятся в свободном доступе для неограниченного числа пользователей сети Интернет; содержимое сайтов доступно для просмотра; размещенная информация оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление об охоте.

Распространение информации о применении незаконного способа отлова охотничьих животных, может повлечь причинение ущерба животному миру, за что законодателем предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с пунктом 61 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.

Согласно пункту 62.24 Правил охоты при осуществлении охоты запрещается применение петель для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, птиц, за исключением случаев отлова волка, шакала, зайца беляка, белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря, предусмотренных в пункте 39 и подпункте 62.25 Правил.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, за которую может быть предусмотрена уголовная ответственность.

Предоставление возможности доступа к информации о способах совершения преступления советами, указаниями с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически может являться информационным пособничеством, создающим угрозу нарушения интересов Российской Федерации, а также конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, закрепленных статьей 42 Конституции Российской Федерации, статьей 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система: «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В соответствии с п/п.2-3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101, создание, формирование и ведение указанного Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона №149- ФЗ одним из оснований для включения в Единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Таким образом, информация, размещенная на сайтах с URL-адресами:

-

, содержащая сведения о способе изготовления с помощью общедоступных средств петли, которая может быть использована при незаконной охоте на кабана или косулю, а также о способах охоты на лося при помощи петель подлежит признанию информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Просит признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресами:

-

, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Помощник Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора Карманова К.Е. заявленные административные требования поддержала в полном объёме, пояснив, что в настоящее время указанные сайты продолжают оставаться действующими, что подтверждается скриншотами о доступности сайтов и размещенной на них информации неопределенному кругу лиц, просила иск удовлетворить.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций извещены надлежащим образом, не явились, представителя не направили, ходатайств об отложении не заявлено.

Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по извещены надлежащим образом, не явились, направили письменные пояснения, согласно которым полагают возможным признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на странице сайтов с

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Суд, выслушав помощника прокурора Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, исследовав материалы дела, представленные Пояснения, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства в Российской Федерации Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В судебном заседании установлено, что Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране объектов животного мира установлен факт распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть Интернет) сведений об изготовлении петли на косулю и кабана и механизм её применения.

В результате мониторинга сети Интернет установлено, что по сетевому адресу: размещен материал под названием: «Петля на кабана и косулю.», содержащий сведения о способе изготовления петли с помощью общедоступных средств, которая может быть использована при охоте на кабана или косулю.

На сетевых ресурсах по адресам размещена информация о способах ловли лосей при помощи охотничьих петель.

Таким образом, в опубликованной в сети «Интернет» информации граждан учат применять незаконный способ отлова охотничьих животных.

Указанные материалы находятся в свободном доступе для неограниченного числа пользователей сети Интернет. Содержимое сайтов доступно для просмотра. Размещенная информация оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление об охоте.

Вместе с тем, распространение информации о применении незаконного способа отлова охотничьих животных, может повлечь причинение ущерба животному миру, за что законодателем предусмотрена уголовная ответственность.

Размещение указанной информации в сети «Интернет» является распространением запрещенной информации.

В силу положений статей 29, 55 Конституции РФ федеральным законом могут быть ограничены права и свободы человека и гражданина, в том числе право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационнотелекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В силу статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную охоту. Согласно части 5 статьи 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Таким образом, распространение информации о способе изготовления с помощью общедоступных средств петли, которая может быть использована при незаконной охоте на кабана или косулю, а также о способах охоты на лося при помощи петель фактически может являться информационным пособничеством, создающим угрозу нарушения интересов Российской Федерации, а также конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, закрепленных статьей 42 Конституции Российской Федерации, статьей 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В силу ч. 1 ст. 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других граждан, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система: «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В соответствии с п.п.2-3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101, создание, формирование и ведение указанного Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона №149- ФЗ одним из оснований для включения в Единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с пунктами 1,4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 №228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.

Роскомнадзор осуществляет деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями.

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отнесены к компетенции Роскомнадзора (пункт 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 №228).

На момент проверки указанная страница сайта действует и не внесена в Единый реестр, в результате чего запрещенная информация свободно распространяется, чем нарушаются интересы РФ и неопределенного круга лиц.

Таким образом, информация, размещенная на сайтах с URL-адресами:

-

, фактически может являться информационным пособничеством, создающим угрозу нарушения интересов Российской Федерации, а также конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, в связи с чем, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению в Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора -Кузбасса в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на страницах сайта в сети «Интернет» с URL-адресами:

-

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по -Кузбассу для включения URL-адресов:

-

в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы (представления) через суд, принявший решение.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий (подпись) Ю.С. Сташкова

Копия верна

Подпись судьи____________

Секретарь с/з Будлова К.Н.

«27» сентября 2022 г.

Подлинник документа подшит в деле № 2а-5096/2022 Центрального районного суда