Дело № 2-702/2022

59RS0028-01-2022-000940-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2022 года Лысьвенский городской суд Пермского края в составе судьи Ведерниковой Е.Н., при секретаре Наугольных Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Лысьва гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Лысьвенского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к администрации Лысьвенского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства после смерти сестры ФИО2, умершей в июле 2020 года, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

В обоснование требований в иске указано, что в июле 2020 года умерла сестра истца ФИО2 Он является наследником второй очереди по закону после смерти ФИО2, наследники первой очереди отсутствуют. Они с сестрой проживали в разных городах, в силу возраста и состояния здоровья не могли навещать друг друга, только созванивались. О смерти сестры он узнал из письма ее соседки, которое получил зимой 2021 года. В марте 2021 года он обратился к нотариусу Лысьвенского нотариального округа Пермского края ФИО10 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, заявление получено нотариусом 07.04.2021, заведено наследственное дело №. Далее посредством телефонных переговоров его представителя ФИО3 с нотариусом по вопросу оформления наследственных прав, нотариус указала на необходимость установить факт родственных отношений между истцом и умершей. Он обратился с заявлением в Йошкар-Олинский городской суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений между ним и ФИО2 Факт его родственных отношений с умершей, в связи с имеющимися разночтениями в документах, был установлен решением Йошкар-Олинского городского суда от 18 июня 2021 года, о чем он сообщил нотариусу посредством телефонной связи. Однако свидетельство о праве на наследство так и не было ему выдано. В ноябре 2021 года представитель истца повторно направила заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. До настоящего времени свидетельство ему не выдано, при этом при обращении по телефону, нотариусом было указано на пропуск шестимесячного срока для принятия наследства. Не получив ответа от нотариуса он обратился в Лысьвенский городской суд с заявлением об оспаривании действий нотариуса. Определением Лысьвенского городского суда от 28.03.2022 указанное заявление оставлено без рассмотрения. Поскольку пропуск срока для принятия наследства связан с тем, что ему не было известно о смерти сестры, а также с неправомерными действиями нотариуса, просил восстановить ему срок для принятия наследства после смерти ФИО2, умершей в июле 2020 года, признать его принявшим наследство, признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО3 участия не принимали, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель администрации Лысьвенского городского округа Русакова Е.В. в судебном заседании возражала удовлетворить заявленные требования, восстановить срок для принятия наследства, поскольку истцом не представлено доказательств уважительности причин пропуска срока. Каких-либо доказательств свидетельствующих об объективной невозможности общения истца с сестрой, а также обстоятельств связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), препятствующих обладать ему информацией о смерти сестры, истцом не представлено. Кроме того, о смерти сестры истцу стало известно в первых месяцах 2021 года, а с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства истец обратился в суд в мае 2022 года. Также ФИО1 не представлено доказательств фактического принятия наследства. Согласно сведениям, полученным в Управлении инфраструктуры администрации Лысьвенского городского округа, ФИО2 похоронена за счет бюджетных средств, каких-либо мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, как после смерти наследодателя, так и по сегодняшний день, истцом не предпринималось. Долг по коммунальным платежам за квартиру, на которую претендует истец, не погашен. Просит в иске отказать.

Нотариус Лысьвенского нотариального округа ФИО10 в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Заслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (ст. 1141 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч.1 ст. 1143 ГК РФ).

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

В соответствии с ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как указано в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Как установлено в судебном заседании ФИО2 умерла в июле 2020 (л.д. 11,33).

После ее смерти открылось наследство в состав которого входит квартира по адресу <адрес> (л.д. 43), денежные вклады (л.д. 51).

ФИО1 является братом ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении, справкой о рождении, решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 18.06.2021, которым установлен факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО2 (л.д. 36).

22 марта 2021 года нотариусом Йошкар-Олинского нотариального округа Республики Марий-Эл удостоверено заявление представителя ФИО3 в интересах ФИО1 о принятии наследства по всем основаниям после смерти ФИО2 и о выдаче свидетельства о праве на наследство (л.д. 46).

06.04.2021 данное заявление зарегистрировано нотариусом Лысьвенского нотариального округа ФИО10, заведено наследственное дело №.

25.11.2021 нотариусом Йошкар-Олинского нотариального округа Республики Марий-Эл удостоверено повторное заявление представителя ФИО3 в интересах ФИО1 после смерти ФИО2 (л.д. 14,47).

Как видно из удостоверения о захоронении ФИО2 захоронена 31.07.2021 на Лысьвенском городском кладбище отделом по благоустройству г. Лысьва.

Согласно сведениям ПАО «Пермэнергосбыт»,МУП «Теплоэнергоремнт», ООО «Микрорайон Ленинский» по квартире по адресу <адрес> имеется задолженность по оплате коммунальных услуг за период с июля 2020 по настоящее время.

Опрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №1 пояснила, что ФИО2 являлась ее соседкой по квартире. По характеру она была замкнутая, ни с кем из соседей, кроме нее, Свидетель №1, не общалась. При жизни ФИО2 ей рассказывала о том, что у нее есть брат, которому она копит деньги на квартиру, а также двоюродная сестра, про ФИО1 не рассказывала. Родственники к ней не приезжали. Она умерла в июле 2020 года в своей квартире, точная дата ее смерти неизвестна. Сразу после того как обнаружили ее труп, квартиру опечатали. Похоронили ее за счет администрации. Никто из родственников также не приезжал и не интересовался ей. В январе 2021 года она, Свидетель №1, увидела в почтовом ящике у ФИО2 письмо от родственницы ФИО2 - ФИО7 По указанному в письме адресу она направила письмо в котором сообщила о смерти ФИО2 После получения письма ей стала звонить ФИО7, которая сообщила, что она является двоюродной сестрой умершей. Впоследствии ей стал звонить и ФИО1 По просьбе ФИО1 в начале сентября 2021 года она установила ФИО2 памятник.

Приведенные выше положения пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснения по их применению, содержащиеся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, предоставляют суду право восстановить наследнику срок принятия наследства только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом являются обстоятельства, связанные с личностью истца.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Порядок течения сроков разъяснен в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" согласно которой сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Как видно из свидетельства о смерти, в нем не определена точная дата смерти ФИО2, указано «в июле 2020 года», в связи с чем невозможно определить дату начала течения срока для принятия наследства.

Вместе с тем, учитывая, что определен месяц смерти – июль 2020 года, то шестимесячный срок для принятия наследства истек не позднее 31 января 2021 года.

Как установлено судом, истец ФИО1 узнал о смерти сестры ФИО2 09.02.2021 года, что следует из представленного им письма ФИО8 (л.д. 18-20).

Заявление о принятии наследства подано ФИО1 (представителем) 22 марта 2021 года, то есть по истечении шести месяцев.

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указывает на то, что срок для принятия наследства пропущен им по уважительной причине, поскольку о смерти сестры ему не было известно, а также на то, что пропуск срока имел место по причине неправомерных действий нотариуса.

Вместе с тем, истцом не представлены доказательства достоверно свидетельствующие об уважительном характере причин пропуска данного срока. Так, отсутствуют бесспорные и убедительные доказательства того, что истец не знал и не должен был знать о смерти сестры, пропустил установленный срок по причинам, не зависящим от его воли, и объективно препятствующим реализации его наследственных прав в установленный законом срок, поскольку само по себе отсутствие общения между родственниками, утрата родственных отношений, проживание в разных регионах страны не являются уважительными причинами, позволяющими восстановить установленный законом шестимесячный срок при отсутствии иных объективных и уважительных причин пропуска срока.

Обладая сведениями о месте жительства ФИО2 и имея возможность приехать к ней, либо связаться с ней по телефону, истец не доказал, что с момента открытия наследства с июля 2020 года до февраля 2021 года он не знал и не мог знать о смерти сестры. Неосведомленность о смерти сестры была обусловлена отсутствием интереса истца к ее личности, образу жизни, здоровью и судьбе.

Не представлено суду и обстоятельств, позволяющих восстановить срок для принятия наследства, связанных с личностью истца. Доказательств того, что пропуск срока имел место по причине тяжелой болезни истца, беспомощного состояния, неграмотности, либо иных исключительных обстоятельств, не представлено. Инвалидность 2 группы и возраст таким обстоятельством не является, поскольку их наличие не препятствовало истцу обратиться за юридической помощью к представителю, что и было им сделано впоследствии.

Кроме того, согласно подпункту "б" пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" восстановление срока на принятие наследства допускается только при условии обращения в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Как следует из материалов дела с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства ФИО1 обратился 05.05.2022, то есть по истечении шести месяцев после того как ему стало известно о смерти сестры.

Таким образом, с учетом вышеприведенных разъяснений о том, что срок на обращение в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства является плескательным, суд приходит к выводу об отказе удовлетворении заявленного иска.

В качестве причин пропуска срока истец указывает на факты обращения в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, оспаривания действий нотариуса. Однако данные обстоятельства не могут быть приняты во внимание, поскольку шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, в случае его пропуска, безусловно не может быть восстановлен. При этом, суд учитывает, что в интересах истца, начиная с того момента когда ему стало известно о смерти сестры, действовал его представитель, в связи с чем у истца имелась возможность своевременно обратиться в суд, заявив требования о восстановлении срока для принятия наследства.

Кроме того, каких-либо действий связанных с фактическим принятием наследства истцом, после смерти сестры, не производилось.

Поскольку истцом не представлено доказательств того, что он не только не знал об открытии наследства, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам, пропуск срока для принятия наследства связан с личностью истца, а также обращение в суд с настоящим иском последовало по истечении шести месяцев, после того как ему стало известно о смерти сестры, оснований для удовлетворения требований о восстановлении срока для принятия наследства, не имеется.

Поскольку заявленные истцом требования в остальной части являются производными от основного требования и их удовлетворение ставится в зависимость от восстановления срока для принятия наследства, суд отказывает в удовлетворении требований о признании наследника принявшим наследство, и признании права собственности на наследственное имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 в удовлетворении исковых требований к администрации Лысьвенского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности, отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья (подпись).

Верно.Судья