Дело №

УИД 05RS0005-01-2023-000794-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 24 октября 2023 года

Буйнакский городской суд Республики Дагестан, в составе председательствующего судьи Вагидова Н.А., при секретаре Магомедовой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО7 о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском по тем основаниям, что является собственником жилого помещения (квартиры), находящейся по адресу: <адрес> <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В данном жилом помещении зарегистрирована ответчик ФИО2, не являющаяся собственником жилого помещения, которая являлась бывшей супругой брата, ее невесткой. Она считает, что у ответчика право пользования жилым помещением прекращено с момента прекращения ведения совместного хозяйства ответчика с ее братом. Добровольно ответчик выселяться не хочет, оплату коммунальных услуг не производит, а также препятствует ей пользоваться жилым помещением. При этом в <адрес> у родителей ответчика имеется четырехкомнатная квартира.

В своем ходатайстве истец ФИО1 просила удовлетворить ее исковые требования и рассмотреть дело без ее участия.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была извещена о времени и месте судебного заседания, какие-либо возражения в суд не представила, не сообщила суду об уважительности причин своей неявки и не просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Из докладной курьера Буйнакского городского суда ФИО6 следует, что судебное уведомление ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, вручить не представилось возможным из-за неоднократного отказа в его принятии и подписании о его принятии.

В соответствии с пунктом 3 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о месте и времени судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение помощника прокурора <адрес> ФИО8, полагавшего требования истца подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащего ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены жилищным кодексом РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным жилищным кодексом или другими Федеральными Законами договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок установленный собственником жилого помещения не освобождает указанное жилое помещение он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из исковых требований ФИО1 следует, что она является собственником недвижимого имущества, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> общей площадью 53,7кв.м. с кадастровым номером №.

Исследованием выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что правообладателем недвижимого имущества, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью 53,7кв.м. с кадастровым номером № является ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, запись регистрации №.

Как следует из требований истца ФИО1 в указанной квартире зарегистрирована и проживает ответчик ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бывшая супруга ее брата, которая продолжает пользоваться указанным жилым помещением (квартирой), что является препятствием для осуществления законных прав истца, добровольно покидать квартиру ответчик отказался, на контакт не идет.

В соответствии с п.п. «а» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия с регистрационного учета;

Согласно п.1 вышеуказанные Правила «регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет)».

В соответствии с п.3 вышеуказанных Правил «Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно п.4 вышеуказанных Правил «Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Из докладной курьера Буйнакского городского суда ФИО6 следует, что ответчик ФИО2 действительно проживает по адресу: <адрес> <адрес>, которая отказалась получить и подписать судебное извещение о времени и месте судебного заседания.

На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Истец ФИО1 вынуждена была обратиться за судебной защитой, в связи с тем, что ответчик ФИО2 добровольно не освобождает и не снимается с регистрационного учета из принадлежащего ей жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: <адрес>.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца ФИО1 являются обоснованными и соответствуют требованиям закона.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, удовлетворить.

Выселить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием отделу по вопросам миграции ОМВД РФ по <адрес> снять ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Резолютивная часть решения объявлена ДД.ММ.ГГГГ. Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в тридцатидневный срок после принятия в окончательной форме.

Председательствующий Н.А.Вагидов