Дело № 2-3774/2025

УИД: 93RS0037-01-2025-005666-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2025 года г. Снежное

Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Кириченко Е.С.,

при секретаре судебного заседания Золотарёвой Ю.Е.,

при рассмотрении в открытом судебном заседании в зале Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики в городе Снежное гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации городского округа Снежное Донецкой Народной Республики, о признании лица, принявшим наследство, -

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением о признании лица, принявшим наследство. Из искового заявления усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО3.

После смерти матери открылось наследство, которое состоит <адрес>, расположенная в жилом <адрес> в городе Снежное на праве собственности, согласно договору дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под p. №. ФИО3 на день смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>. На момент открытия наследства мать в браке не состояла. Супруг ФИО3 - ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти матери истец фактически приняла наследство, в квартире проживает, несет затраты по ее содержанию. Завещание на наследственное имущество не составлялось. Иных наследников, кроме ФИО2, нет.

На основании изложенного истец просит: признать ФИО5 принявшей наследство после смерти матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. До начала судебного заседания предоставлено письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, на иске настаивает.

Ответчик Администрация городского округа Снежное Донецкой Народной Республики о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. До начала судебного заседания предоставлено письменное заявление о рассмотрении дела без участия представителя.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ФИО2 хочет принять наследство после матери, мама её болела, а ФИО2 ухаживала за ней. Наследственное имущество – это квартира. ФИО2 недавно сделала ремонт в квартире, за квартирой ухаживает, коммунальные услуги оплачивает. Квартира находится по адресу: ДНР, <адрес>.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ФИО2 приходится ей подругой. ФИО2 хочет принять наследство после смерти мамы, мама болела, а ФИО2 за ней ухаживала, проживала вместе с ней. Мать умерла в 2015 году. Наследственное имущество – это квартира, находится по <адрес>. За квартирой ухаживает, делала ремонт, коммунальные услуги оплачивает, других наследников нет.

Выслушав свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлены следующие фактические обстоятельства.

Из копии паспорта гражданина Российской Федерации 60 23 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усматривается, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированной по адресу: <адрес> (л.д.6).

Согласно копии свидетельства о смерти ?-НО №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № (л.д.7).

Согласно копии свидетельства о смерти ?-НО №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, запись за № (л.д.8).

Из копии свидетельства о рождении серии ?-НО №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, усматривается что ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ, запись за №. Ее родителями являются: отец – ФИО6, мать – ФИО3 (л.д.9).

Согласно копии договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под p. №, ФИО7 подарила, а ФИО3 приняла в дар квартиру номер 27, расположенную в жилом доме <адрес> в городе Снежное (л.д.10).

Согласно копии домовой книги для прописки граждан, проживающих по адресу: <адрес> усматривается, что квартира находится в пользовании ФИО3 (л.д.12-16).

Для полного и всестороннего рассмотрения дела судом устанавливался круг наследников после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Как усматривается из ответа нотариуса Снежнянского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, кто-либо с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое открылось после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не обращался. Завещание от имени ФИО3, не удостоверялось (л.д.24).

Согласно сообщению нотариуса Торезского городского нотариального округа Министерства юстиции Донецкой Народной Республики ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, заявлений о принятии наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не поступало (л.д.25).

Как усматривается из ответа нотариуса Снежнянского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом не заводилось, завещание не удостоверялось (л.д.29).

Согласно сообщению нотариуса Снежнянского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось. Завещание от имени ФИО3, нотариусом не удостоверялось (л.д.30).

С учётом изложенного, судом установлено, что ФИО2 является наследником после смерти матери – ФИО3, наследство после смерти которой никем не принято.

Спор вытекает из наследственных правоотношений.

Применяя нормы процессуального и материального права, суд исходит из следующего.

Согласно ст.4 Федерального конституционного закона №5-ФКЗ от 04 октября 2022г «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Согласно ст. 12 ГПК Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Из ст. 59 ГПК Российской Федерации усматривается, что суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с ч.1 ст. 67 ГПК Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Согласно ч.1 ст.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.

Согласно ч. 23 ст. 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса. Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с 14 мая 2014 года до вступления в силу настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, что наследство после смерти ФИО3, открылось ДД.ММ.ГГГГ, которое никем не принято, при рассмотрении данного спора, судом применяются положения Гражданского Кодекса Донецкой Народной Республики.

Согласно ч. 1 ст. 1239 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики (далее по тексту ГК Донецкой Народной Республики), действовавшего на момент открытия наследства, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1240 ГК Донецкой Народной Республики, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 1241 ГК Донецкой Народной Республики, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1244 ГК Донецкой Народной Республики).

Согласно ст. 1243 ГК Донецкой Народной Республики временем открытия наследства является момент смерти физического лица.

В соответствии со ст. 1271 ГК Донецкой Народной Республики, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1272 - 1275 и 1278 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1246), либо лишены наследства (часть 1 статьи 1248), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ч.1 ст.1272 ГК Донецкой Народной Республики, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. ст. 1282-1284 ГК Донецкой Народной Республики, для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства путём подачи заявления нотариусу, а также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных ч. 2 ст. 1283 ГК Донецкой Народной Республики действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (ч. 2 ст. 1283 ГК Донецкой Народной Республики) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является наследником после смерти ее матери ФИО3, истец фактически вступил во владение и управление наследственным имуществом, несет расходы на его содержание, оплачивает коммунальные услуги дома являющегося наследственным имуществом после смерти ее матери, при ней находятся правоустанавливающие документы на наследственное имущество, фактически вступила в управление и распоряжение наследством, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, что подтверждается находящимися в материалах дела и изученными в судебном заседании документами, а также показаниями свидетелей.

У наследника ФИО2, с учетом установленных обстоятельств, существуют препятствия для оформления своих наследственных прав в нотариальном порядке, в связи с чем она воспользовалась исключительным способом защиты своих прав, то есть обратилась в судебном порядке с требованиями о признании лица, принявшим наследство, после смерти ее матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и по мнению суда, требования истца являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-

решил:

Исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа Снежное Донецкой Народной Республики, о признании лица, принявшим наследство,- удовлетворить в полном объёме.

Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшей наследство после смерти матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение вынесено в совещательной комнате и провозглашено его резолютивную часть 23 июня 2025 года.

На основании ч.2 ст.199 ГПК Российской Федерации, отложить составление мотивированного решения суда на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения в его окончательной форме.

Председательствующий Е.С. Кириченко

Мотивированное решение изготовлено 7 июля 2025 года.