Дело № 5-171/2025 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 августа2025 года г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Ермакова С.О.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, (дата) года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, женатого, имеющего ребенка (дата) г.р., работающего в ***, зарегистрированного по адресу: (адрес) проживающего по адресу: (адрес), привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, (паспорт №, выдан (дата) ГУ МВД России по Челябинской области, код подразделения №),

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил :

ФИО1 (дата) в 15 часов 10 минут находясь у (адрес), в общественном месте, вел себя нагло и вызывающе, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан и неоднократные законные требования сотрудника полиции ФИО3 прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от (дата), в котором указаны обстоятельства совершенного правонарушения, необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении;

- рапортом инспектора взвода в составе роты № полка ППСП УМВД России по г.Челябинску, из которого следует, что ФИО1 (дата) в 15 часов 10 минут находясь у (адрес), в общественном месте, вел себя нагло и вызывающе, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан и неоднократные законные требования сотрудника полиции ФИО3 не реагировал;

- письменными объяснениями свидетелей от (дата), из которых следует, что ФИО1 (дата) в 15 часов 10 минут находясь у (адрес) (адрес), в общественном месте, вел себя нагло и вызывающе, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан и неоднократные законные требования сотрудника полиции ФИО3 не реагировал. При даче объяснений свидетели предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний;

- протоколом об административном задержании от (дата), согласно которому ФИО1 был задержан в 15 часов 25 минут (дата).

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении, объяснения свидетелей, рапорт являются доказательствами по делу. Судья признает данные доказательства согласующимися между собой и достоверными.

Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Органы полиции необоснованно квалифицировали действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, так как фактически в протоколе изложены обстоятельства административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Неповиновение законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка в протоколе никак не раскрыто и не отражено.

Оснований для оговора ФИО1 свидетелями не имеется, у них отсутствуют неприязненные отношения, а сотрудники полиции выполняли возложенные на них законом обязанности по предотвращению правонарушений.

Таким образом, исходя из совокупности доказательств, согласующихся между собой, достоверно установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Суд приходит к твердому убеждению, что действия ФИО1 подлежат квалификации именно по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, а также цель административного наказания предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначая ФИО1 административное наказание за совершенное административное правонарушение, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное и семейное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка (дата) г.р..

Отягчающим административную ответственность обстоятельством судья учитывает повторное совершение однородного правонарушения, если лицо за совершение первого административного правонарушения уже подвергалось административному наказанию.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность ФИО1 суд считает возможным назначить наказание ему в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил :

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и, в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Административное наказание в виде административного штрафа уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным реквизитам: р/с <***>, получатель: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), ИНН <***>, КПП 745301001, банк получателя: Отделение Челябинск Банка России // УФК по Челябинской области, КБК 18811601201010001140, БИК 017501500, ОКТМО 75701000, УИН 18880074257250034237.

Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течении 10 дней с момента вручения копии постановления через Калининский районный суд г. Челябинска.

Судья п/п С.О. Ермакова

Копия верна. Судья:

74RS0006-01-2025-005648-46

Подлинный документ находится в материалах дела

№ 5-171/2025 Калининского районного суда г. Челябинска