УИД 04RS0№-39 Дело № – 839/2025 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 июня 2025 года <адрес>

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Айсуевой А.Ц., при секретаре судебного заседания ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права отсутствующим, прекращении права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд с указанным исковым заявлением, представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО6 просит признать отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 03:08:210103:324, расположенный по адресу: <адрес>, муниципальный район Иволгинский, сельское поселение Гурульбинское, <адрес>, з/у 56, площадью 774 кв.м.

Исковое заявление мотивировано тем, что Решением Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по делу № установлен факт принятия наследства ФИО1 в виде 1/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> А, открывшегося после смерти матери АтановойЭдэлииБатаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно технического паспорта на индивидуальный жилой дом по <адрес> А, площадь земельного участка составила 1760 кв.м. Согласно схемы расположения земельного участка на кадастровом плане с условным номером земельного участка 03:08:210103:ЗУ1, площадь земельного участка 1041 кв.м. Истец обратился к кадастровому инженеру для составления схемы земельного участка для дальнейшего оформления документов на земельный участок. Кадастровым инженером был обнаружен факт раздела земельного участка истца в отсутствии на то законных оснований. Согласно схемы расположения земельного участка на кадастровом плане следует, что из принадлежащего истцу земельного участка образовано по факту 2 земельного участка, из которых один с уловным номером земельного участка 03:08:210103:ЗУ1 и земельный участок с кадастровым номером 03:08:210103:324, принадлежащий на праве собственности ответчику ФИО2 Полагает, что образование земельного участка ответчика и его регистрация в ЕГРН незаконны, так как право владения на участок подтверждаются техническим паспортом и договором приватизации от 2001 г.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО6 по доверенности в зал суда не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. Ранее в судебном заседании представитель ФИО6 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в зал суда не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания. Ранее в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица Администрации МО «<адрес>», третьи лица ФИО7 и ФИО8 в зал суда не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. Ранее представитель Администрации МО «<адрес>» ФИО4 не возражала против удовлетворения исковых требований. Полагала, что в отсутствии сведений о наличии прав ФИО9 на спорный земельный участок Администрацией МО «<адрес>» вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность за плату, без проведения торгов. На основании данного постановления ответчик ФИО2 оформила право собственности на оспариваемый земельный участок.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к следующему.

На основании п.6 ст.8.1 ГК РФ, зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Согласно ст. 225 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и при утрате прав собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 213-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 201-ФЗ)

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 58-ФЗ)

Согласно ч. 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.ст.209, 304 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Иск о признании отсутствующим зарегистрированное право собственности является исключительным способом защиты и подлежит применению лишь тогда, когда нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством, то есть такой способ защиты прав может быть использован только в том случае, если истец фактически владеет имуществом, зарегистрированное право другого лица на которое, просит признать отсутствующим.

Судом установлено, что решением Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по делу № установлен факт принятия наследства ФИО1 в виде 1/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> А, открывшегося после смерти матери АтановойЭдэлииБатаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно технического паспорта на индивидуальный жилой дом по <адрес> А, площадь земельного участка составила 1760 кв.м. Согласно схемы расположения земельного участка на кадастровом плане с условным номером земельного участка 03:08:210103:ЗУ1, площадь земельного участка 1041 кв.м. Согласно схемы расположения земельного участка на кадастровом плане следует, что из принадлежащего истцу земельного участка образовано по факту 2 земельного участка, из которых один с уловным номером земельного участка 03:08:210103:ЗУ1 и земельный участок с кадастровым номером 03:08:210103:324, принадлежащий на праве собственности ответчику ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в отсутствии сведений о наличии прав ФИО9 на спорный земельный участок Администрацией МО «<адрес>» вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность за плату, без проведения торгов. На основании данного постановления ответчик ФИО2 оформила право собственности на оспариваемый земельный участок.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований. При этом, исходя принципа правовой определенности, суд полагает необходимым отменить Постановление Администрации МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления ФИО2 земельного участка площадью 758 к.м. в собственность за плату, без проведения торгов. Прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 03:08:210103:324.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права отсутствующим, прекращении права собственности удовлетворить.

Отменить Постановление Администрации МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления ФИО2 земельного участка площадью 758 к.м. в собственность за плату, без проведения торгов.

Признать отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, муниципальный район Иволгинский, сельское поселение Гурульбинское, <адрес>, з/у 56, площадью 774 кв.м.

Прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, муниципальный район Иволгинский, сельское поселение Гурульбинское, <адрес>, з<адрес> кв.м.

Настоящее решение является основанием для внесения в ЕГРН соответствующих сведений.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца через Иволгинский районный суд Республики Бурятия.

Судья Айсуева А.Ц.

Верно: Судья Айсуева А.Ц.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.